Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Автомобиль из бутылок - Hyundai QarmaQ

Разместил Редактор в 05.07.2007 (2578 прочтений) Органические отходы
Из чего только не делают автомобили. Некоторые делают их из металла, некоторые из современных ультралегких материалов, а кое-кто – даже из дерева. В техническом центре Hyundai в Германии также решили не отставать от своих предприимчивых коллег-конкурентов и, объединив свои усилия с компанией GE plastics, собрали свой новый концепт-кар QarmaQ из старых выброшенных на свалку пластиковых бутылок. Собрав их в необходимом количестве, инженеры направили их на переработку и из полученного пластика отлили кузов нового автомобиля (на это ушло приблизительно 900 бутылок). В результате, благодаря использованию различных видов пластика, машина стала весить на 60 кг меньше, чем обыкновенная модель такого класса.


Исходное изображениеИспользованные инновационные технологии компания Hyundai планирует использовать при проектировании моделей 2008 года.

QarmaQ легче, мощнее и экономичнее, чем любой из современных автомобилей в классе. QarmaQ разработан в европейском конструкторско-техническом центре Hyundai Motor в Руссельхайме (Russelsheim), а его инжиниринг осуществлялся в тесном сотрудничестве с компанией GE Plastics.

“В компании Hyundai работают люди, которые верят в силу новаторских решений, реализуемых во благо человечества. QarmaQ демонстрирует нашу решимость реализовывать инновационные разработки в области безопасности и выводить на рынок более экологичные технологии,” – заявил Д-р. Квон Мун-Шик (Kwon Moon-Shik), вице-президент Hyundai Motor Со. по инновационным технологиям. «QarmaQ» - это традиционное жилище эскимосов из земли, китового уса и шкур животных. Название инновационной модели говорит о ее вызове устоявшимся представлениям о методах и материалах, используемых в автостроении.

Композитная технология обычно считается слишком дорогой и сложной в производстве и применяется исключительно в аэрокосмической промышленности и в производстве гоночных автомобилей. На примере концепт-кара компания Hyundai демонстрирует преимущества применения подобных инновационных технологий в автомобильной промышленности.

Благодаря использованию новых материалов дизайнеры получили возможность создания более сложных трехмерных форм QarmaQ. Изготовление панорамного лобового стекла и подвижных секций бокового обзора из материала GE Lexan™, а также широкое использование стекловидных поликарбонатных материалов позволяют сократить вес автомобиля до 50%. Для защиты окон автомобиля от царапин и погодных условий применяется технология Exatec™: на поверхность материала Lexan™ наносится тонкий защитный слой стекла. Специальное покрытие Exatec™ отражает инфракрасные лучи на полностью прозрачных участках остекления, благодаря чему снижается температура в салоне и снижается расход энергии кондиционера, работа которого также регулируется инфракрасными датчиками. Источники фоновой подсветки вмонтированы в материалы обивки, что создает неповторимую атмосферу в салоне. В крышу салона встроена полностью интегрированная фрактальная радиоантенна.

MillionCars.ru - автомобильный интернет-портал

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -