Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

СЗЛК намерена перерабатывать макулатуру на Неманском ЦБК

Разместил Редактор в 03.08.2007 (3910 прочтений) Рынки и политика
«Северо-Западная лесопромышленная компания» (СЗЛК) намерена создать на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате (НЦБК) производство по переработке макулатуры. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», об этом сообщила сегодня журналистам председатель Совета директоров СЗЛК Ирина Биткова.


Этот проект планируется реализовать в рамках программы реконструкции НЦБК, рассчитанной до 2012 года. Ориентировочная стоимость проекта — более 15 млн евро. Предполагается, что объемы переработки должны составить 30 тыс. тонн в год, причем в качестве сырья будет использоваться макулатура, собранная как в Калининградской области, так и в соседних Литве и Польше.

Неманский ЦБК основан в 1912 году в прусском городе Рагнит (нынешний Неман). К 1985 году объем производства достиг 66 тыс. тонн бумаги в год. После приватизации в 1998 году комбинат обанкротился из-за неэффективного управления. Годом позже предприятие вошло в состав «Северо-Западной лесопромышленной компании» (СЗЛК), которая вывела его в ряд крупнейших в стране производителей целлюлозы, специальных бумаг и тетрадей.

СЗЛК — крупнейший в России производитель бумажно-беловых изделий (тетради, блокноты, альбомы для рисования, папки для черчения, ватман, офисные бумаги). Кроме того, на ее предприятиях ежемесячно выпускается около 10 тыс. тонн бумаг (офсет, подпергамент, упаковочная влагопрочная бумага, основа для производства обоев, бумага для гофрирования).


Росбалт-Бизнес

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -