Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Питерский комплекс обезвредит отходы нефтепромысла

Разместил Редактор в 04.04.2009 (3088 прочтений) Сбор и обработка отходов
Петербургское ЗАО «Турмалин» создает комплекс термического уничтожения (обезвреживания) отходов для Салымской группы нефтяных месторождений. Он будет установлен на открытой площадке действующего нефтепромысла вблизи поселка Салым на полигоне по сбору и утилизации промышленных и бытовых отходов. Заказчик — нефтеюганский филиал компании «Salym Petroleum Development N.V.».


Серийный инсинератор с вращающейся камерой сжигания — разработка ЗАО «Турмалин». В нем уничтожаются и обезвреживаются одновременно жидкие и вязкопластичные нефтешламы, нефтезагрязнённые грунты, твёрдые буровые и бытовые отходы. Установка работает на сырой нефти, способна уничтожать до 1 тысячи кг отходов в час. Зольный остаток, образующийся в процессе сжигания, составит менее 10% от первоначального объема отходов. При этом 80% тепловой энергии, образующейся в процессе работы установки, может быть использовано для получения горячей воды и отопления производственных помещений.

«Наши инсинераторы прошли ряд серьезных испытаний, в ходе которых подтвердилась их экологическая безопасность. Мы гарантируем IV класс опасности зольного остатка. А содержание вредных веществ в воздухе на границе установленной санитарно-защитной зоны, не превысит десятой доли предельно допустимых концентраций по всем ингредиентам, — рассказала главный эколог ЗАО «Турмалин» Ольга Кулагина.

Отходы, предназначенные для термического уничтожения, на полигон будет доставлять специализированный автотранспорт — мусоровозы и шламовозы.

Для временного хранения отходов предусмотрены специально оборудованные накопительные амбары. Инсинераторная установка оснащена многоступенчатой системой очистки отходящих газов от пыли и нейтрализации «кислых» газов. Таким образом, использование инсинераторных установок, как альтернатива захоронению отходов, позволяет значительно улучшить состояние окружающей природной среды.

Эльви Усманова, STRF.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -