Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Региональное Управление Ростехнадзора нарушило закон о конкуренции

Хабаровское УФАС России предписало управлению Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу устранить нарушения ФЗ «О защите конкуренции»

Разместил Редактор в 20.02.2008 (2503 прочтений) Рынки и политика
19 февраля 2008 года Хабаровское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало межрегиональное территориальное управление технологического и экологического надзора по Дальневосточному федеральному округу (далее - МТУ Ростехнадзора по ДФО) нарушившим ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало устранить допущенные нарушения.


Нарушение выразилось в выдвижении требований МТУ Ростехнадзора по ДФО к индивидуальному предпринимателю Закиеву К.Г., осуществляющего деятельность в сфере изготовления торгового оборудования, о необходимости получения лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Хабаровское УФАС России установило, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» обращение с отходами представляет собой деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов. Законодатель разделяет вид деятельности, в результате которой образуются отходы и вид деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов.

В соответствии с законодательством, лицензированию подлежит деятельность, указанная во второй части понятия «обращения с отходами». ИП Закиевым К.Г. осуществляется деятельность, в результате которой образуются опасные отходы, а всё то, что касается лицензируемого вида работ с опасными отходами, то они для этого индивидуального предпринимателя осуществляются специализированными предприятиями МУП «Спецавтохозяйство по санитарной очистке» и ООО «Региональный экологический центр демеркуризации» по возмездным договорам для последующего размещения.

Таким образом, ИП Закиев К.Г., не осуществляет лицензируемый вид деятельности, что свидетельствует о неправомерности действий МТУ Ростехнадзора по ДФО по выдвижению требований о получении лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов.

По итогам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России признало МТУ Ростехнадзора по ДФО нарушившим антимонопольное законодательство и предписало устранить допущенные нарушения.

Пресс-служба Хабаровского УФАС России
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -