Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Цукмен отсортировал уже 20 тонн мусора

Разместил Редактор в 19.07.2009 (2942 прочтений) Органические отходы
В рамках кампании по сортировке отходов “Сортилюция Цукмена”, уже сейчас собрано более 20 тонн мусора. Во время акции, начатой в конце мая, были установлены контейнеры у всех гипермаркетов Rimi в Риге и супермаркетов Rimi в Лиелупе и Каугури. Особо активно жители сортируют стекло.

В течение месяца объем отсортированного стекла вырос на 50%, свидетельствуют данные компании по переработке отходов SIA Nelsens dati. А руководитель по маркетингу и связям с общественностью Rimi Latvia Зане Эниня сообщает, что больше всего отходов отсортировали жители Юглы и Пардаугавы.

Как объясняет руководитель отдела коммуникаций a/s Latvijas valsts meži Томасс Котовичс, каждое домашнее хозяйство может существенно уменьшить количество бытовых отходов, тщательно их сортируя, и таким образом сократить затраты на сдачу отходов. В рамках кампании предоставляется информация и о том, как своими силами уменьшить объем отходов и в том случае, если система сортировки отходов недоступна. Жителей Латвии знакомят с возможностями самим делать компост, сдавать макулатуру, ненужные вещи не выбрасывать, а отдавать тем, кому они могут пригодиться.

“Сортировка отходов – это единственная возможность существенно уменьшить объем накопленного на полигонах и вываленного на природе мусора. Поэтому мы надеемся, что в Латвии сортировка отходов станет таким же привычным делом, как в других европейских странах”, – говорит член правления SIA Nelsens Лаури Тарлап.

Чтобы сортировать отходы стало интереснее, Цукмен в “Зеленом разделе” на портале draugiem.lv организует специальный конкурс “сортилюционеров”. Уже сейчас на конкурс подано свыше 1500 фотографий и идей о том, как сделать Латвию чище. Главный приз конкурса – бесплатные покупки в магазинах Rimi на протяжении всего года, а также развлечения в местах отдыха Mammadaba за ее счет. Подробная информация о конкурсе “сортилюционеров”: “Зеленый раздел” на www.draugiem.lv, а также в магазинах Rimi по всей Латвии.

Чтобы популяризировать сортировку отходов и ее большую пользу для латвийской природы, Цукмен отправился в “Сортилюционный тур” и за лето побывает в 17 крупнейших городах Латвии.


Источник новости: www.gorod.lv
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -