Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

На сдаче макулатуры вновь можно заработать

Разместил Редактор в 31.07.2009 (4838 прочтений) Вторичная переработка
В Петербург вернулись точки по сбору макулатуры. Сдавая старые газеты и журналы можно будет немного заработать.


В каждом районе действуют 2-3 мобильных приемных пункта вторичного сырья.

В этих пунктах, в том числе, занимаются сбором макулатуры, сообщает ИА Росбалт - Петербург.

Пункты организованы на инвестиционных условиях в рамках городской программы «Чистые дворы Санкт-Петербурга». Оттуда макулатура поступает на мусоросортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы, где сортируется, брикетируется и направляется на вторичную переработку.
Так завод МПБО-2 в поселке Янино с начала текущего года отправил на реализацию 166,5 тонн макулатуры, уточнили в Жилищном комитете.

В комитете добавили, что в настоящее время макулатуры, образующейся в Петербурге, не хватает для загрузки мощностей перерабатывающих предприятий: они вынуждены закупать ее в соседних регионах. Однако сколько стоит кг сданного сырья в комитете не уточнили.

Отметим, что о централизованном сборе макулатуры в городе никто давно не слышал. Старшее поколение, напротив, помнит как старательно собирали все прочитанные газеты и журналы и сдавали из в специализированные пункты, которые были практически в каждом дворе. И хотя тогда сдавать бумагу было финансово не очень выгодно - за кг подобных отходов давали не более 20 копеек, привлекало ленинградцев другое - возможность приобрести редкие книжные издания из-так называемой "макулатурной" серии. Поэтому и сейчас расчитывать на приличный заработок на сборе бумаги не стоит.

Кстати, с другими видами отходов, например стекла, ситуация у нас тоже весьма неблагополучная. Но, например, даже состоятельные жители Европы регулярно сдают стеклотару и считают дикостью выбрасывать ее в мусорные контейнеры. В результате практически вся стеклотара перерабатывается.

Дело тут не только в экономности и рачительности немцев, которые не желают отказываться от нескольких евроцентов за сданную бутылку (хотя и этот фактор не стоит преуменьшать), а в экологическом сознании. Европейцы прекрасно понимают, что природные ресурсы нашей планеты ограниченны и ни одна страна мира не имеет права обходиться без активного использования вторичных ресурсов.

www.gazeta.spb.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -