Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Россиянам дадут по 50 000 за утилизацию старых автомобилей

Разместил Редактор в 27.07.2009 (2623 прочтений) Вторичная переработка
Эти деньги будут выдаваться в виде сертификата на указанную сумму.


Сертификат может быть использованы исключительно в виде скидки при покупке нового отечественного автомобиля.

Интересно, что разработкой соответствующего проекта постановления занимается Министерство природы РФ. С другой стороны - логично: речь ведь идёт об утилизации, охране окружающей среды и т.д.

Но главная цель предпринимаемых мер - не забота об экологии, а стимулирование спроса на новые российские автомобили. Тут и пятикласснику понятно: если бы не кризис в автопроме, о таких сертификатах (даже ради охраны окружающей среды) чиновники вряд ли задумались бы.

Между тем, по данным статистики, в России в "возрасте" старше 10 лет находится почти половина транспортных средств (48% из почти 40 млн зарегистрированных). Из них около полумиллиона автомобилей доживают свой век на свалках, в полях или прямо на улицах городов.

Когда начнут выдавать сертификаты - большой вопрос. Чиновникам от Минприроды предстоит согласовать проект постановления с коллегами из других Министерств: финансов, промышленности, транспорта и энергетики. Процедуры согласования и внесения поправок очень длительные, говорят в Минприроды. поэтому конкретных сроков реализации программы они называть даже не берутся.

Россиянам остаётся надеяться, что программа заработает хотя бы до конца 2009 года.

www.autosphere.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -