Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Почему у нас не Клондайк

Разместил Редактор в 31.01.2003 (1233 прочтений) Рынки и политика
В отличие от многих стран мира, у нас утилизация мусора, как правило, приносит одни убытки.



В российской столице "мусорный" бизнес практически полностью отдан на откуп муниципальным коммунальным службам и госструктурам. Так, вывоз промышленных отходов курирует унитарное предприятие "Промотходы", а бытовых - ГУП "Экотехпром", однако ни одна из этих организаций собственными силами не в состоянии обеспечить самую сложную часть работ - селективный сбор вторичных ресурсов, без чего их дальнейшая промышленная переработка попросту невозможна. Исключением из общего правила являются разве что магазины и торговые центры: за вывоз упаковочной тары и прочего коммерчески выгодного сырья развернулась настоящая борьба, а менее привлекательные отходы, скапливающиеся, в частности, в жилом фонде, остаются фактически бесхозными. Стоит ли при таком подходе удивляться, что при солидных бюджетных расходах на приобретение и ремонт дорогостоящей техники город чище не становится. Так, может быть, имеет смысл передать хотя бы часть функций по очистке городских территорий в частные руки?

Опыт отдельных предпринимателей, которые все же начинают осваивать нетрадиционное для малого бизнеса направление деятельности, убедительно доказывает, что они могут не только составить серьезную конкуренцию городским структурам, но и превратить малопривлекательное на первый взгляд занятие по сбору и утилизации бытовых отходов в доходный бизнес.

К числу первопроходцев можно отнести, например, частную фирму "Вторсырьепереработка". Выиграв конкурс, она добилась права участвовать в пилотном проекте по организации в столице сети приемных пунктов вторсырья, которое намеревается затем пустить в дело - организовать производство самых разнообразных вещей, к примеру, туалетную бумагу, пластмассовые изделия, ватные рукавицы, телогрейки. К сожалению, проект, который может принести серьезный экономический эффект (от 200 до 400 процентов), до сих пор не реализован.

Одна из причин - отсутствие подходящих нежилых помещений: почти все предложенные префектурами площади оказались подвалами, где размещение пунктов приема запрещено действующими санитарными правилами. Крайне медленно решаются и вопросы землеотвода. По словам гендиректора ЗАО "Вторсырьепереработка" Виталия Гилядова, за два года удалось получить только один небольшой участок. Объявился даже инвестор из Австрии, но, узнав, что срок аренды всего три - пять лет, отказался от участия в проекте как чрезмерно рискованном. Тем не менее сам приемный пункт все же был создан, установлены прессы, однако открыть его пока не удается, так как он не подключен к электросети. В Мосэнерго согласились удовлетворить заявку частной фирмы, но при условии, что она заплатит за реконструкцию сети 200 тыс. рублей. Откуда же им взяться, если предприятие пока не имеет доходов и вынуждено платить за аренду земельного участка? В самом деле невозможно понять, почему при избытке электроэнергии (Мосэнерго продает ее в другие регионы) подключение двух лампочек становится трудноразрешимой проблемой, а каждое согласование с монополистами приходится выбивать годами...

По расчетам Виталия Гилядова, открыв по три-четыре павильона в каждой управе, можно было бы не только создать дополнительно 20 тысяч рабочих мест, но и решить одну из важнейших для столицы задач - снизить количество отходов, вывозимых на полигоны.

Уникальный в своем роде эксперимент проходит сейчас в одном из московских районов - Таганском. Впервые сбор и вывоз мусора в жилых кварталах доверили малому предприятию. Как рассказал гендиректор Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов, в возглавляемой им организации отработана своя технология селективного сбора ТБО с применением малых средств малой механизации, которые сотрудники спроектировали сами. В отличие от многотонного мусоровоза человек, вооруженный маленькой тележкой, может беспрепятственно заехать в любой, даже очень тесный двор, на месте разобрать мусор на однородные составляющие - упаковочная тара, пластиковые бутылки, жестяные банки, стекло, а бесполезные остатки перевезти на более крупную площадку. Кстати, за счет продажи заводам такого "добра" (а это примерно треть всего мусора) и существуют частные организации подобного профиля. Но это лишь первые ласточки, которые, как известно, погоды не делают.

В целом же малые предприятия, работающие в коммунальном хозяйстве, с большим трудом вовлекаются в борьбу за экологическую чистоту города. И не только по причине ограниченности собственных финансовых ресурсов, недоступности кредитов и отсутствия инвестиций, но главным образом потому, что госорганизации не хотят пускать на свое "поле" конкурентов. Тем же ДЕЗам, ГРЭПам проще заключить договор с одной или двумя крупными организациями, чем иметь дело с десятком мелких. Причем почти никто из них не контролирует, где именно сваливается мусор, сортируется ли он и какой ущерб несет городской бюджет от "левой" продажи отходов, пригодных для вторичного использования. По всей видимости, ситуация не изменится до тех пор, пока в сфере обращения с бытовыми отходами не сформируется реальный рынок.

Владимир Васильев, председатель комиссии по городскому хозяйству и коммунальной реформе Мосгордумы: "Привлечь малые предприятия в сферу сбора и сортировки отходов в ближайшее время будет очень трудно потому, что при действующих ставках оплаты этой работы она еще долго останется убыточной. Муниципальным предприятиям, если они не укладываются в смету, выделяют дополнительные бюджетные деньги, а у частника такой возможности нет. Чтобы малый бизнес вошел в экологическую нищу по сбору и переработке вторсырья, ему нужно предоставить более высокие тарифы, учитывающие состав расходов. Эти требования, замечу, вполне обоснованно выдвигает Московская ассоциация мусорщиков. В городскую программу, над которой сейчас работают департаменты развития и поддержки малого предпринимательства и природопользования, обязательно надо включить специальные меры поддержки частных организаций, занимающихся сбором и переработкой бытовых отходов. Пока же в ней выживают лишь многопрофильные фирмы, которые укладывают асфальт, ремонтируют дороги и попутно убирают мусор, вывозя его за пределы города".

"Экономика и жизнь", 31.01.2003

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -