Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

проблемы экологии

Разместил Редактор в 01.01.2003 (2184 прочтений) Рынки и политика


Ноу-хау и современные технологии на Тайване

На Тайване защита окружающей среды и понимание ее важности приобретают все большее значение. В то время как в отдельных отраслях, таких, например, как вторичное использование искусственных веществ, остров занимает лидирующие позиции, в очистке сточных вод он среди самых отстающих. Во многих отраслях ощущается потребность в современной природоохранной технологии и организационных концепциях.

Как показывает статистика "Industrial Technology Research lnstitute''(ITRI), в 2001-2002 гг. объем природоохранного рынка на Тайване составил около 4 млрд. долл. США. На острове действуют примерно 800 экологических фирм, продукция которых поступает исключительно на местный рынок (95%) и только 5% на импорт. В связи с возрастающей потребностью институт прогнозирует, что в 2005 г. природоохранный рынок на Тайване достигнет 5,6 млрд. долл. Число фирм, действующих в этой области, увеличится до 870.

А. Гурш из фирмы "Swire Sita", которая содержит на Тайване мусоросжигающее предприятие, указывает на некоторые области, в которых Тайваню необходимы иностранные ноу-хау, а также современные технологии. К ним относятся, например, содержание открытых свалок (200 единиц), а также предстоящая приватизация вывоза бытовых отходов, их компостирование, переработка специального мусора, очистка сточных вод, а также переработка пепла и шлаков, возникающих при сжигании мусора. В вопросе о бытовых отходах тайваньские власти предпочитают сжигание, как главную форму их ликвидации. В настоящее время на острове действуют 19 мусоросжигающих предприятия. Осуществление дополнительных проектов задерживается, из-за конкуренции между работающими мусоросжигающими предприятиями. В договорах, которые заключаются с их владельцами и подписанных фирмой "Swire Sita", гарантируется только часть необходимых бытовых отходов для эффективной работы мусоросжигающих предприятий. Остальное следует приобретать на рынке.

Промышленные отходы Тайваня оцениваются примерно в 18-39 млн. т в год. Ненадежные данные затрудняют иностранным предприятиям правильную оценку рынка и его потенциала. Поэтому А. Гурш рекомендует иностранным фирмам, перед тем как принимать решение о работе на Тайване, потратить достаточно времени и денег на изучение рынка, поскольку официальные данные не всегда верно отражают положение. Кто намерен произвести на тайваньском рынке собственные инвестиции, должен настроиться на сравнительно долгое время подготовки, которое составляет 2 - 3 года. К трудностям относится, в частности, подбор компетентных работников. Кроме того, таким предприятием невозможно руководить из-за границы. Несмотря на вступление Тайваня во Всемирную торговую организацию (ВТО), возникают трудности с деловой перепиской. Она по-прежнему ведется по большей части исключительно на китайском языке.

Проблема устранения пластмассового мусора

Природоохранные органы Ирана сталкиваются с большими проблемами устранения пластмассовых отходов, объем которых постоянно возрастает. Поэтому строительство предприятия по их переработке считается назревшей необходимостью. На специализированной фабрике материалы должны сортироваться, а затем поступать на повторное использование. Сейчас намечается создание пилотной установки в Тегеране.

Проблема устранения пластмассового мусора приобрела особенно серьезный характер в крупных городах - Тегеране, Мешхеде, Исфахане и Ширазе. Для тегеранской пилотной установки сейчас рассматриваются предложения немецких специализированных предприятий. По имеющимся данным, в течение месяца только в Тегеране накапливаются примерно 30 тыс. т пластмассовых отходов, из них которых примерно 10 тыс. т составляют пластмассовые бутылки. До сих пор мусор такого рода использовался как материал для заполнения провалов в земле. В основном оно производилось в местности южнее Тегерана. Намеченная установка должна обеспечивать как сортировку отходов, так и дальнейшее использование материала, пригодного в качестве вторичного сырья.

Иранская сторона указывает, что существует заинтересованность в приобретении комплектной установки. В осуществлении проекта крайне заинтересована иранская нефтехимия, которая наиболее повинна в возникновении отходов. Финансирование может быть обеспечено как частными инвесторами, так и нефтехимической промышленностью.

Ставшие известными планы иранского управления по защите окружающей среды предусматривают строительство пилотной установки для использования вторичного сырья. Городское управление Тегерана, которое уже ряд лет занимается ликвидацией твердых отходов, намечает собственные планы. Оно установило интенсивные контакты с немецким университетом в Ростоке. Немецкие эксперты провели исследования в области компостирования отходов.

Предприятие "Berlin-Consult" также внесло Тегерану свои предложения по устранению твердых отходов. Как показали исследования, проведенные еще в 1997 г., количество мусора в 1994-1995 г. (1373 г. по иранскому летосчислению), когда население столицы составляло 6,8 млн. человек, оценивалось в 2,5 млн. т. Оно состояло из бытового мусора (1,54 млн. т), промышленных и технических отходов (0,39 млн. т), торговых (0,52 млн. т) и больничных отходов (18 тыс. т.). К 2000 г. при росте населения до 7,6 млн. человек бытовые отходы могли достичь 2,29 млн. т, отходы промышленности 0,5 млн. т и больниц 20 тыс. т.

По материалам еженедельника "Мэркте дер вельт" немецкого агентства экономических новостей VWD


ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ. // Коринф (Москва).- 01.01.2003.- 001.- C.18,19

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -