Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

ХI международный форум "Экология большого города"

Разместил Редактор в 03.04.2011 (2530 прочтений) Рынки и политика
C 21 по 24 марта в «Ленэкспо» прошел XI международный экологический форум «Экология большого города». В этом году он объединил специалистов из 21 страны мира и 73 городов России и стал крупнейшим за все годы проведения. Форум «Экология большого города-2011» явился центральным событием «Петербургской экологической недели», проводимой по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и направленной на укрепление имиджа Санкт-Петербурга как экологической столицы России.


ОРГАНИЗАТОР:
· ОАО «Ленэкспо»


ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА:
· Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО

· Министерство природных ресурсов и экологии РФ

· Министерство регионального развития РФ

· Министерство образования и науки РФ

· Правительство Санкт-Петербурга

· Правительство Ленинградской области

· Торгово-промышленная палата РФ

· Ассоциация поддержки и развития системы экологического оздоровления «Чистый город»

· Ассоциация экологического партнерства (АСЭП)

· Специализированные и деловые СМИ

На церемонии официального открытия Форума генеральный директор ОАО «Ленэкспо» С.П.Алексеев отметил, что уже одиннадцать лет «Ленэкспо» становится местом деловой активности в области реализации природоохранных проектов. По его словам, проведение нынешнего Форума и выставок особенно важно в свете катастрофической ситуации в Японии. «Мы осознаем, что вопросы охраны окружающей среды касаются каждого из нас, и ответственность за будущее нашей планеты лежит на всех нас», – сказал С. П. Алексеев.

Выставочная часть Форума традиционно была представлена четырьмя промышленными выставками: «Управление отходами: технологии и оборудование», «Водоочистка», «Природоохранные услуги и оборудование», «Воздухоочистка». Дополнительно были развернуты специальные экспозиции: технологий переработки и промышленного использования вторичных ресурсов «Рисайклинг Экспо» и учебных заведений, научных институтов и общественных экологических организаций «Экологическая культура и образование».

В этом году в выставках форума «Экология большого города» приняли участие 182 компании из России, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии. Общая площадь экспозиции составила более 5000 кв. м. Регион Лахти – центр экологически чистых технологий Финляндии представил коллективную экспозицию своих компаний. Министерством промышленности и торговли Чешской Республики и Агентством по поддержке торговли «CzechTrade» был организован объединенный стенд чешских компаний, где фирмы представили оборудование и технологии для канализационного хозяйства, водоснабжения, фильтрации воды и промышленной вентиляции. На стенде состоялись деловые встречи, пресс-конференция и семинар «Чешские водные технологии в России», где были высказаны предложения об усилении двустороннего сотрудничества в сфере экологии.

Масштабную экспозицию развернул ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который организовал также выездные экскурсии на Юго-Западные очистные сооружения и Южную водопроводную станцию (Блок K-6). Накопленный опыт и инновации в сфере защиты окружающей среды были продемонстрированы на стенде компании «Балтика», проводившей экскурсию на своей производственной площадке в Санкт-Петербурге. На открытой площади перед павильоном 7 состоялась презентация уникальной разработки ЗАО «Турмалин» для сжигания биологических отходов – мобильный инсинератор ИН-50.1К.

На стендах Комитета по благоустройству и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительство Санкт-Петербурга представило основные направления деятельности города в области экологической политики.

Все дни работы Форума на территории «Ленэкспо» дежурил «Экомобиль» – передвижной пункт приема опасных отходов. Здесь петербуржцы могли сдать такие опасные отходы как люминесцентные лампы, ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы.

21 марта деловую часть Форума открыла отраслевая панельная дискуссия «Современный мегаполис: технологии для экологии», где обсуждались наилучшие существующие технологии управления отходами, экологическая безопасность водной и воздушной среды мегаполисов на основе опыта европейских стран. Петербург должен стать городом «зеленой» революции. Такую идею озвучил эксперт комитета Российского союза промышленников и предпринимателей, сотрудник Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Михаил Бегак. Он предложил разработать региональные стандарты для детергентов – синтетических моющих средств, обращающихся в Балтийском регионе. Такие стандарты должны содержать ограничения по фосфору аналогичные нормам, установленным соответствующей директивой ЕС.

22 марта состоялась конференция «Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт», организованная Правительством Санкт-Петербурга. Последние годы проблема переработки отходов и вторичного использования сырья в России стоит довольно остро. И хотя эта область активно развивается, необходимы решения на законодательном уровне. Для того, чтобы успешно работать в сфере переработки отходов России необходима «самоорганизация предпринимательского сообщества» – таким стал один из выводов конференции.

23 марта прошла конференция «Чистая вода больших городов», посвященная стратегиям развития централизованного водоснабжения. На конференции были представлены разработки новых очистных сооружений. Специалисты ознакомились с работой гибридной технологии водоочистки и с новой технологией использования феррата натрия для дезинфекции воды.

Всего рамках Форума состоялось 18 мероприятий деловой программы и 5 выездных экскурсий на производственные объекты. «Ленэкспо» посетило 3500 специалистов из 21 страны (Россия, Австрии, Белоруссия, Бразилия, Германия, Индия, Италия, Китай, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, США, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония, Эфиопия, ЮАР) и 73 городов России.

Так, на Форум приехал Глава администрации города Большой Мумбаи Субод Кумар. Как известно, Мумбаи – один из самых крупных городов мира с населением более 21 миллиона человек, и ему знаком весь спектр экологических проблем.

Укреплению дальнейших российско-австрийских отношений и установлению сотрудничества на промышленных выставках «Ленэкспо» способствовал визит заместителя начальника отдела технологий и экологической безопасности на предприятиях Министерства экологии Австрии Дорте Кунэллис, участвовавшей в отраслевой панельной дискуссии «Современный мегаполис: технологии для экологии».

В рамках сотрудничества городов-партнеров Санкт-Петербурга и Рио-де-Жанейро «Экологию большого города» посетил координатор программ по водным ресурсам Правительства города Рио-де-Жанейро Алехандро де Бонис.

Содержание Форума привлекло внимание делегации из ЮАР. Дерек Батте, представитель Южноафриканского государственного исследовательского института энергетики, а также руководство компании Clear Sky Energy приехали специально, чтобы ознакомиться с опытом российских ученых в области получения энергии в процессе переработки бытовых отходов.

В заключительный день работы Форума его посетила делегация города Аддис-Абеба во главе с мэром города Кумой Демексой. Эфиопских гостей особенно интересовали современные методы сбора и переработки бытовых отходов в крупных городах.

Интерес к экологии не имеет географических границ, а масштабы и успех «Экологии большого города - 2011» доказали, что все больше компаний объединены общими интересами по сохранению окружающей среды, развитию природоохранных проектов и внедрению инновационных технологий. Организаторы уверены, что проведение Форума – это значительный вклад в развитие экологической политики России, и ждут всех в «Ленэкспо» в следующем году с 20 по 23 марта.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -