Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Северной столице откроется новый мусороперерабатывающий завод

Разместил Алексей Масленников в 04.04.2011 (1406 прочтений) Рынки и политика
Новый мусороперерабатывающий завод откроется 19 апреля на Митрофаньевском шоссе. Объем переработки составит 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год.


Первые два месяца завод будет работать в режиме опытной эксплуатации потом выйдет на проектный режим, пишет BN.ru. Инвестор строительства – ОАО "Автопарк №1 Спецтранс". Как сообщил гендиректор этого предприятия Анатолий Язев, 70 процентов мусора на заводе будет перерабатываться во вторичное сырье - материал для изоляции существующего полигона.

По словам Язева, инвестиции в проект составляют порядка 120 миллионов рублей, передает БалтИнфо. В 2015 году в поселке Янино под Петербургом будет построен еще один мусороперерабатывающий завод на 350 тысяч тонн, добавляет IRN.RU.

Начальник управления по обращению с отходами комитета по благоустройству правительства Санкт-Петербурга Александр Качкин заявил, что Петербург справляется с теми объемами мусора, которые образуются в городе.

"Наш город ежегодно производит 8 миллионов кубометров мусора. Основные источники - жилые объекты и городские предприятия. Наши мощности позволяют вывозить этот объем мусора на полигоны и перерабатывающие заводы", - заявил Качкин.

Начальник управления добавил, что нелегальные свалки появляются из-за жадности и недобросовестности нелегальных перевозчиков мусора, сообщает Курьер-Медиа. Если оценивать территорию Санкт-Петербурга в целом, то на ней нет свалок. По мнению Качкина, последний проблемный участок остался в Приморском районе, но вскоре и эту проблему решат: "Свалка в Приморском районе в настоящий момент оценивается в 1,5 миллиона кубометров мусора. Но она появилась, когда там не было жилмассива. Думаю, в ближайшее время мы начнем вывоз мусора и закроем ее окончательно", - рассказал Качкин.

http://www.pravda.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -