Отходы.Ру
https://www.wasma.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?utm_source=waste.ru&utm_medium=Media&utm_campaign=barter&promo=waste24

Новаторский подход к уборке мусора

Разместил Алексей Масленников в 20.04.2011 (1460 прочтений) Сбор и обработка отходов
Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области совместно с Волжским гуманитарным институтом проводят акцию по благоустройству территории вокруг озера Аленушка в поселке Киляковка Среднеахтубинского района. Это место, расположенное в живописнейшем уголке Волго-Ахтубинской поймы, является излюбленным местом отдыха как жителей поселка, так волжан и волгоградцев. Но из-за несознательности населения, из-за безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде и природе родного края призванный радовать глаз и душу стал напоминать скорее свалку мусора.


С началом паводка, когда поднимется вода в Ахтубе, заполнит ерики и озера, весь этот мусор окажется в ней. Затем осядет на дне и будет отравлять воду, в которой мы купаемся и используем для хозяйственных нужд.

С просьбой не допустить развития подобного сценария в Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды с письмом обратились жители поселка Киляковки. Комитет решил организовать акцию по очистке береговой зоны озера Аленушка и обратился за поддержкой к Волжскому гуманитарному институту, активно участвующему во всевозможных экологических мероприятиях, а также предпринимателям региона, занимающимся сбором и переработкой отходов, и Администрации р.п.Средняя Ахтуба.

Акция по благоустройству, намеченная на 21 апреля, пройдет не совсем обычно. Студенты Волжского гуманитарного института, поддержавшие эту идею, будут не просто собирать мусор в мешки, а сортировать его по видам отходов. Собранный таким образом, впоследствии он сможет быть переработан.

Такой подход к решению проблемы размещения отходов позволяет решать целый комплекс задач: и экологических (мусор не смешивается, образуя вредные для окружающей среды и здоровья человека соединения; экономится место на и без того переполненных полигонах), и экономических (вторичное сырье гораздо дешевле; изготовление продукции из вторичных ресурсов позволяет существенно экономить электроэнергию).

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе областного комитета природы, таким образом, целью акции становится не только благоустройство территории, но и привлечение внимания общественности к теме раздельного сбора отходов, а также повышение экологической грамотности населения.


www.volginform.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -