Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Чехи готовы сжигать мусор калининградских свалок

Разместил Редактор в 15.02.2014 (918 прочтений) Органические отходы
Чешские переработчики предложили властям Калининградской области систему переработки мусора в тепло и электроэнергию.


"В Калининградскую область все топливо-энергетические ресурсы приходится перевозить через две границы. Поэтому для нашего региона система переработки мусора в тепло и электроэнергию крайне важна", - заявил в пятницу, 14 февраля, член Общественной палаты региона Сергей Шерстюк во время международной видеоконференции, посвященной переработке отходов.

Соседние с Калининградской областью страны уже давно пользуются мусором как источником энергии.

"Чехия высказала готовность построить в Калининградской области завод средней мощности, который бы перерабатывал твердые бытовые отходы (ТБО) в электрическую и тепловую энергию. Для нас этот вопрос очень актуальный", - сказал Шерстюк. Положительный опыт по преобразованию ТБО в энергию имеется у администрации Санкт-Петербурга. Там разрабатывают проект мусоросжигающего завода, располагающегося рядом с теплоцентралью.

"Путем сжигания отходов идет преобразование в пар и электроэнергию. При этом стоимость тепловой энергии для населения заметно удешевляется", - привел пример Сергей Шерстюк. Он также посетовал, что российские законодатели до сих пор не приняли федеральный закон, на основании которого заработали бы и региональные правовые акты по системе переработки твердых бытовых отходов, составлялись бы программы по развитию.

Ульяна Комлева,
Русский Запад

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -