Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Особенности спроса на металлолом на мировом рынке

Разместил Редактор в 21.10.2013 (778 прочтений) Вторичная переработка
Текущий год близится к завершению, и аналитики рынка металлов уже выявляют основные тенденции и особенности сферы за год. Так, специалисты ресурса rusmet.ru предлагают свой обзор ситуации в металлоторговле, сложившейся на октябрь 2013 г., отмечая, что обороты международной торговли ломом металлов в нынешнем году значительно ниже, чем в прошлом 2012 г.


Два из трех наиболее крупных экспортеров лома (ЕС и Америка) уменьшили свои объемы поставок за рубеж, и только Япония смогла добиться роста показателя экспорта. Параллельно снизились и закупки сырья некоторыми крупными покупателями: Турция импортировала металлолома на 18,2% меньше, чем в предыдущем году; аналогично Китай и Корея уменьшили объемы закупок на 11,7% и 10,8% соответственно, а Индия сократила импорт на 19,4%.

По оценкам специалистов Bureau of International Recycling (BIR), общее падение спроса на лом металлов началось еще в 2012 году. В качестве одной из причин называется уменьшение производства стали в некоторых регионах (Турция, США, европейские страны), при этом потребление металлолома гораздо сократилось еще сильнее, чем производство металла. В отдельных странах причины снижения спроса на металлолом носят индивидуальный характер. Например, в Китае весьма дорогостоящий металлолом еще в 2012 г. начал уступать другим видам сырья (прежде всего, жидкому чугуну). В то же время в Индии на ситуацию с рынком металлолома повлиял валютный фактор – падение курса рупии относительно доллара заставило металлургов сократить закупки подорожавшего для них импортного сырья.

Несмотря на такие неоптимистичные данные, большинство специалистов-аналитиков ожидает некоторое улучшение положения на мировом рынке металлолома в 2014 году. Хотя многие проблемы, обусловившие снижение оборота лома в настоящее время, скорее всего, сохранятся и в ближайшем будущем. В частности, это такие проблемы, как ограниченный объем сборов вторсырья из-за затянувшейся депрессии на потребительском рынке, которая притормозила поступление бытового лома, а также из-за продолжающегося спада в металлообрабатывающих отраслях и низкой инвестиционной активности, которая сдерживает темпы обновления промышленного оборудования.

http://skladloma.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -