Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Авиастроительному району осталось ликвидировать 3 свалки на окраинах

Разместил Редактор в 08.05.2009 (2923 прочтений) Сбор и обработка отходов
(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В рейд по территории Авиастроительного района Казани отправились сегодня сотрудники Минэкологии РТ, экологической милиции, агентства «Татмедиа» и представители татарстанских СМИ. Мероприятие было проведено в рамках двухмесячника по санитарной очистке территорий городов и районов, который стартовал в республике 1 апреля.


Первым пунктом назначения стала улица Ленинградская. На пустыре, образовавшемся на месте снесенных строений, накануне была обнаружена огромная несанкционированная свалка. Как пояснил журналистам житель одного из окрестных домов Юрий Михайлов, собственно со сноса все и началось: вовремя не убрали весь хлам и спиленные стволы деревьев. Потом сами жильцы начали выбрасывать сюда бытовой мусор по пути к автобусной остановке, несмотря на то, что до контейнерной площадки рукой подать.

Муниципальные власти в рамках двухмесячника меры по ликвидации свалки приняли. По словам начальника отдела ЖКХ, внешнего благоустройства и строительства администрации Авиастроительного района Игоря Штина, отходы с Ленинградской вывозили 4 «КАМАЗа». На улице стало почище, но чтобы довести начатое до конца, еще многое предстоит сделать. Убрать те же бревна, заросли американского клена, остатки мусора.

Безобразную свалку начали разгребать в садовом некоммерческом товариществе «Нарцисс» по улице Беломорской. По словам инспектора экологической милиции, лейтенанта Ильдуса Гарипова, председателю правления выдано предписание устранить нарушения до 5 июня. Один овражек уже привели в более-менее приличный вид. Но находящаяся напротив него площадка являет собою жалкое зрелище – контейнеров под грудами мусора не видать. Если до назначенного срока здесь не будет наведен порядок, будет составлен протокол об административном правонарушении.

Головная боль районной администрации и экологов – свалка в овраге поселка Кадышево. Приехав туда, участники рейда обнаружили залежи мусора, причем не только бытового. Большая часть отходов – это промышленный пластик и строительный хлам. Игорь Штин уверил журналистов, что несколько дней назад, когда свалку присыпали, всего этого не было. Похоже, что отходы сюда систематически вывозят с местных предприятий. По его словам, работа в Авиастроительном районе активно ведется. Осталось ликвидировать всего 3 несанкционированные свалки.

На обратном пути участники рейда проезжали по Булаку, территории Вахитовского района Казани. Из окна микроавтобуса было отлично видно, что под мостом (ближе к пересечению с улицей Пушкина) находится еще одна несанкционированная свалка. В центре города, у всех на виду.

http://www.tatar-inform.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -