Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Тема бытовых и производственных отходов и несанкционированных свалок одна из актуальных проблем Чеченской республики

Разместил Редактор в 27.03.2014 (1017 прочтений) Органические отходы
Кто и как с этим должен бороться, какая профилактическая работа проводится с населением, а также внедрение новых методов и технологий в борьбе с несанкционированными свалками и многое другое обсудили в редакции Республиканской газеты «Вести республики».


Различные пути решения проблемы предлагали такие эксперты как: директор департамента экологического надзора министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Карина Садулаева, инженер по охране окружающей среды МУП «Вторсырье» г. Грозный Рустам Токаев, также в беседе принимал участие Генеральный директор компании «ЧеченХолод» Саламбек Зулаев.

Карина Садулаева вкратце обрисовала экологическую ситуацию в республике.

По ее словам, в 2013 году было выявлено 416 несанкционированных свалок в лесопарковых зонах и поселениях районов. Соответствующие меры по их ликвидации приняты. На данный момент из них уже ликвидировано 290. В основном, силами глав администраций тех районов, где они были обнаружены. То есть, при тесном взаимодействии органов власти и надзорных служб. Но, работы и сейчас достаточно много.

Рустам Токаев в своем выступлении отметил, что если процесс вывоза мусора за городскую черту более-менее организован, то вопрос его дальнейшей утилизации остается довольно острым. А объемы мусора в условиях быстро развивающихся городов республики, увеличиваются с каждым годом. В связи с чем, экологическая проблема нарастает, в скором будущем она может привести к сложной ситуации. И, уже сейчас необходимо думать, что и как делать дальше. Хотя в целом, по сравнению с другими регионами страны, в Чеченской Республике проблема мусора не самая острая.

- Понятно, что утилизация и переработка мусора - дело сложное. Но, на мой взгляд, картина в будущем будет иная, если в республике начнет функционировать завод по переработке мусора, пусть и небольшой мощности, - поделился Саламбек Зулаев.

По его мнению, сейчас в республике есть все условия, чтобы такое предприятие, на котором мусор (в основном твердые бытовые отходы) перерабатывают в компост, используемый в качестве удобрения и биотоплива, заработал.

-Причем современные технологии могут даже обеспечить потребности в материалах за счет вторичных отходов, или выработку энергии за счет энергии, выделяемой при сжигании мусора, что весьма выгодно, - подчеркнул предприниматель. Добавив при этом, что при поддержке Правительства и с помощью привлечения инвесторов, он мог бы организовать такое полезное обществу дело.

В целом, собравшиеся сошлись на том, что нужно чаще поднимать тему экологии и свалок во всех СМИ, а также привлечь к таким обсуждениям и духовенство республики, которое могло бы оказать существенную поддержку пропагандистской направленности.

www.grozny-inform.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -