Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Российские проекты переработки отходов обойдутся Бишкеку дешевле западных

Разместил Редактор в 30.01.2004 (2765 прочтений) Вторичная переработка
Необходимость строительства в Бишкеке мусороперерабатывающего завода назрела давно. Территория, отведенная под городскую свалку, не соответствует нормам экологической безопасности и подлежит ликвидации. Между тем столичный плохо пахнущий “клондайк” продолжает разрастаться...


"Еще три года назад мэрия получила предложение от итальянской фирмы о строительстве мусоросжигающего завода на базе ТЭЦ–2, — рассказывает генеральный директор Департамента жилищно–коммунального хозяйства и ТЭК Бишкека Бакытбек Сыдыков. — Согласно протоколу о намерениях, предполагалось создать совместное предприятие по переработке мусора в тепловую энергию. Но стоимость итальянского проекта оценили ни много ни мало — в $70 млн. Вот и было решено поискать другого инвестора".

Сегодня заявки на строительство в столице мусороперерабатывающего предприятия поступают от российских, немецких, испанских и шведских предпринимателей. Специальная комиссия рассматривает эти предложения, производит отбор наиболее перспективных.

Предпочтение будет отдано не мусоросжигающему, а, скорее, мусороперерабатывающему производству. Это значит, что на главной свалке города, в зоне разгрузки, будет производиться первичный отбор картона, бумаги, пластмассы, металла и дерева. После чего отходы утилизируют и превратят во вторичный продукт. То, что невозможно сжечь, после брикетирования будет подлежать захоронению в котловане.

Мусороперерабатывающий завод, где ежегодно предполагается утилизировать до 150 тысяч кубометров отходов, принесет определенную прибыль, которая пойдет на выплаты по кредиту, а также на развитие коммунальных услуг.

Специалисты утверждают, что на сегодня более приемлемые для столицы условия по строительству предприятия и предоставлению необходимого оборудования предлагают россияне. Их проекты обойдутся в несколько раз дешевле аналогичных, предложенных западными фирмами.

Недавно мэрия Бишкека подписала соглашение о намерениях с Российской академией предпринимательства и Академией коммунального хозяйства по поиску инвестора. Уже в середине весны намечается привлечь потенциального партнера. Следовательно, строительство завода не за горами. И если все пойдет по плану, то к концу года в Бишкеке откроется предприятие по переработке бытовых отходов.

"Вечерний Бишкек"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -