Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Будет ли «вонять» птицефабрика?

Разместил Редактор в 29.09.2013 (998 прочтений) Органические отходы
О магнитогорцах, не один раз за прошедшее лето подвергавшимся «газовым атакам» со стороны птицефабрики, знают и в областном центре. О том, кто виноват и что делать, поговорили в Челябинске.


В Министерстве по радиационной и экологической безопасности состоялось заседание Общественного совета по проблемам охраны окружающей среды в Челябинской области. Одной из основных тем заседания стала проблема утилизации отходов птицеводческих комплексов.

Напомним, что для жителей Магнитогорска проблема утилизации отходов птицеводческих комплексов стоит особо остро в связи с хозяйственной деятельностью ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс». Только за прошедшее лето предприятие несколько раз проверялось Магнитогорской природоохранной прокуратурой и каждый раз находились нарушения. Так в результате одной из проверок было выявлено, что предприятие нарушает законодательство об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологические требования. Более того, на предприятии нет нормального производственного контроля за качеством и безопасностью куриного помета и органического удобрения на его основе, а ООО «Буранное» нарушает условия его хранения.

Природоохранной прокуратурой было выявлено, что недалеко от города под открытым небом хранилось около 35 тысяч тонн органического удобрения на основе куриного помета. Подобный способ хранения негативным образом сказывался на состоянии воздушной среды города.

Именно тема хранения и утилизации отходов птицеводческих комплексов стала основной на прошедшем в Челябинске совещании. Так первый заместитель Министра радиационной и экологической безопасности Сергей Мерцалов, в частности, отметил, что в последнее время значительное внимание уделяется вопросам переработки отходов производства, в том числе и отходов птицеводства, которое на протяжении последних лет активно развивается.

Как сообщает областное отделение Россельхознадзора, профессор Челябинского агроинженерной академии Владимир Зыбалов в своем докладе рассказал, что в Челябинской области проводится активная модернизация ряда агропромышленных предприятий. Вместе с тем, отходы промышленного производства, особенно птицеводства, могут представлять опасность загрязнения окружающей среды.

Представители птицеводческих хозяйств области, присутствующие на заседании Совета отметили, что птичий помет относится к третьему классу опасности и поэтому предприятия перерабатывают его в полном объеме. На сегодняшний день основными способами утилизации данного вида отходов являются компостирование и сушка. Затем помет может быть использован в качестве удобрений.

Сегодня агроинженерной академией накоплен большой научный опыт по эффективной переработке помета. Одно из предложений ученых направлено на получение минерального удобрения на основе птичьего помета с использованием фосфоритной руды, залежи которой имеются в Челябинской области, сульфата аммония, который является отходом металлургического производства и калийной соли. Кроме этого, ученые предлагают использовать помет в качестве сырья для получения дешевой электрической и тепловой энергии и эффективного комплексного удобрения. Преимуществом получаемого продукта является высокое содержание питательных веществ, длительный период действия и низкая стоимость. При этом предотвращается загрязнение окружающей среды.

О том, были ли на прошедшем заседании Общественного совета по проблемам охраны окружающей среды в Челябинской области представители ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» не сообщается.

www.verstov.info

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -