Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Как и из чего делают экологичную бумагу

Разместил editor в 24.11.2014 (2899 прочтений) Органические отходы
Органические отходы
Мы давно уже привыкли к тому, что вся бумага делается из дерева, но на самом деле так было не всегда…

Производство бумаги из дерева, относительно недавнее изобретение. К примеру, в Северной Америке бумагу делали почти исключительно из переработанного белья и тряпок до 1850 года.

А например, денежные купюры, доллары, делали из льна (25 процентов) и хлопка (75 процентов). Получается бумага — шершавая и бархатистая, эластичная и прочная, нейтрального цвета, с вкраплением мельчайших синтетических волокон (красных и синих волосков). Ходят слухи, что для производства этой бумаги используют еще и волокна конопли — поэтому доллар такой упругий и немнущийся. Впрочем, официальные источники про коноплю умалчивают.

Мощный поворот законов в эпоху индустриализации представил налоговые льготы и выгодные фрахтовые ставки в конце 1800-х годов — это было такое развитие, которое твердо установило лес в качестве основного материала для бумаги. Эти стимулы остаются актуальны и по сей день и являются большой частью нашей зависимости от исчезающих лесов для наших потребностей бумаги.

Во время Второй мировой войны и вплоть до 1960 года, насчитывалось 25 мельниц в США, которые еще производили бумагу из соломы пшеницы.

Более 20% полученной бумаги в Индии и Китае делается из пшеничной и рисовой соломы и тростникового жома. (стебли остатков сахарного тросника измельчают, чтобы извлечь их сок, а потом используют волокна).

В мире, 8% всей бумажной продукции производят из сельскохозяйственных отходов.

Каждый год миллионы тонн сельскохозяйственных остатков пшеничной и льняной соломы, остаются неиспользованными, а в то время как производство бумаги продолжает наращивать темпы. По разным оценкам это приводит только в США к вырубке около 830 млн деревьев каждый год.

- Для производства 1 тонны бумаги используется 98 тонн других ресурсов;
- При изготовлении 1 тонны бумаги используется столько электроэнергии, сколько необходимо для производства 1 тонны стали;
- Вырубка лесов приводит к большему изменению климата, чем вредные выбросы всех автомобилей в мире;
- 45% всех печатаемых копий выбрасывается до конца дня;
- Каждый житель Северной Америки и Европы ежегодно потребляет 200 кг бумаги, в то время как африканцы — всего лишь 6, 5 килограмм.
- Туалетную бумагу никто в мире не перерабатывает.

Сейчас в разных странах появляются компании, которые активно начинают производить экологичную бумагу, которая оставляет минимальный углеродный след. База по США насчитывает уже более 500 производителей.

Одной из таких компаний стала Nature's Paper, которая стала использовать для производства офисной бумаги солому пшеницы, которая остается после сбора урожая зерна. Обычно эту солому скармливают скоту или же оставляют на полях никак не используя, кроме как удобрение.

Nature's Paper занимается сбором соломы и ее переработкой в бумажную массу. Но не только конечный продукт обеспечивается соломой, а и нагрев воды для производства тоже производится органическим топливом, сделанным из соломы.

Бумага для офиса из такого материала имеет желтоватый цвет, потому для ее отбеливания используются соли натрия и хлор. Качество отбеленной бумаги абсолютно не отличается от древесной. Если подумать, то сколько макулатуры выбрасывается постоянно вместе с продуктами питания.

Компания показывает пример исключительно бережного отношения к природе и максимализм в использовании сельхозпродукции. Эта идея для раздумий и развития подобных мыслей в головах будущих предпринимателей и изобретателей

Еще одна компания New Leaf Paper делает бумагу из банановых и пальмовых волокон. Вся бумага, производимая на этом предприятии, никакого отношения к деревьям не имеет. Ее заказывают для печати книг.

Компания Ecopaper производит бумагу из чего угодно, только не из дерева. Бумага с плантаций бананов, манго, кофе. Делается она из листьев и стеблей этих растений, остающихся после сбора урожая. Раньше их просто выкидывали, сейчас же делают прекрасную бумагу. В производстве такой бумаги не используется хлор. Там же освоено производство бумаги из конопли. Бумага из жмыха сахарного тростника, — идеально белая, подходит для использования в офисной технике.

Компания Poopoopaper освоила технологию производства бумаги из… слоновьего навоза!

Навоз сначала высушивается, затем кипятится, тщательно промывается и идет на производство бумаги. Нет, бумага ничем не пахнет и внешне не отличается от обычной!

Производство поставлено на поток, бумага реализуется в 16 странах мира.



Рейтинг: 10.00 (1 голос) - Оцените эту новость -