Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Объем продаж пива в Германии вновь снизился

Разместил Редактор в 03.02.2004 (3700 прочтений) Вторичная переработка
Объем продаж пива в Германии снизился в 2003 году по мере того, как правительственный налог на тару и изменение демографической ситуации в сторону старения населения негативно повлияли на продажи 1.280 национальных пивоваров. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Федерального статистического ведомства. Продажи пива снижаются в Германии четвертый год подряд.


Производство пива в Германии снизилось в 2003 году на 2,1 процента до 105,5 миллиона гектолитров со 107,8 миллиона в 2002 году. Это стало восьмым снижением за десятилетие.

Экспорт пива из Германии вырос в 2003 году на 9,1 процента до 12,3 миллиона гектолитров. Германия продала 9,0 миллиона гектолитров 14 странам Европейского союза и 3,1 миллиона гектолитров - странам, не входящим в ЕС. "Даже самое жаркое за сто лет лето не могло выровнять снижение продаж, обусловленное правительственными решениями", - сказал Эрик Дедерикс, представитель Ассоциации немецких пивоваров, представляющей интересы около 90 процентов производителей пива.

До середины 1990-х годов в Германии ежегодно вырабатывалось более 115 миллионов гектолитров пива. После этого времени объемы производства начали постепенно снижаться. Тем не менее, страна занимает сейчас третье место в Европе по уровню потребления этого напитка на душу населения, отставая только от Чехии и Ирландии.

На снижение продаж пива, по мнению пивоваров, частично влияет изменение демографической ситуации: чем меньше молодых людей, тем, соответственно, меньше и потребителей пива. Кроме того, пивовары обвиняют в спаде спроса правительство, в соответствии с решением которого покупатель вносит депозит в размере 25 евроцентов за каждую банку, которая может быть утилизирована. Налог был введен в январе 2003 года с целью обеспечить утилизацию тары. В результате же это привело к уменьшению объема баночного пива на рынке Германии.

Около 80 процентов из 5.000 марок немецкого пива продается сейчас в емкостях, пригодных для многократного использования. Банки заменили стеклянные и пластиковые бутылки.

Деловая неделя

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -