Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Рециклинг 2013

Разместил Редактор в 01.11.2013 (616 прочтений) Вторичная переработка
30 октября 2013 г. в ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» была проведена 9-я международная научно-практическая конференция «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии», в которой приняло участие 50 человек, представляющие 42 организации.


Конференция проходила под патронажем Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства г. Москвы. Приветствие участникам конференции прислал руководитель Департамента А.О. Кульбачевский. Она была включена в План основных мероприятий по проведению в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды( Указа Президента Российской Федерации от 10 августа 2012 г. №1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»).

На конференции были рассмотрены многие вопросы, в том числе: применение плазменных технологий для переработки ТБО, утилизация твердых бытовых отходов, биологические технологии очистки сточных вод, утилизация газообразных отходов нефтепереработки, контроль и технологии нейтрализации неприятных запахов, внедрение альтернативных топлив из твердых бытовых отходов, комплексная переработка пластиковых отходов, новая техника в помощь коммунальным службам, оборудование для рециклинга, растительные отходы как возобновляемое сырье для получения активных углей, рециклинг и переработка отходов металлургического производства и многое другое. Был выпущен сборник научных трудов по материалам конференции.

Заслушав доклады по переработке и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, Оргкомитет конференции отметил актуальность и перспективность данного направления в проведении НИР, что позволит в перспективе отказаться от городских полигонов захоронения, специальных мусоросортировочных заводов, а решать задачи в комплексе, применяя новые разработки. При этом показаны эффективные способы использования бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов в качестве альтернативного топлива, причем в зависимости от исходного сырья возможно применение технологии пиролиза либо газификации, что нашло успешное применение на практике. Так что было отмечено, что решение проблемы утилизации и рециклинга отходов невозможно без создания информационных систем управления отходами как для отдельных предприятий и городов, так и для целых областей.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -