Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В супермаркетах Казани найдены экологические нарушения

Разместил Редактор в 14.02.2004 (3531 прочтений) Рынки и политика
Основные нарушения, обнаруженные инспекторами в ходе проверки 11 супермаркетов города Казани, касаются обращения с отходами производства и потребления и отсутствием платежей за природопользование.


Cотрудники Государственной инспекции по обеспечению экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов РТ провели проверки 11 супермаркетов, торгующих продовольственными и непродовольственными товарами. Среди основных нарушений, выявленных инспекторами, - нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, отсутствие платежей за природопользование.

В супермаркете «Европа Центр» не проведена инвентаризация образующихся отходов, не установлены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Места временного размещения отходов и условия их хранения, в том числе ртутьсодержащих ламп, не соответствуют экологическим требованиям.

В супермаркетах ООО «Бахетле-1» и ОАО «Азык» при инвентаризации образующихся отходов не были учтены отходы от разделки мяса, очистки овощного сырья. Кроме того, отсутствуют паспорта опасных отходов. Контроль за содержанием загрязняющих веществ в выбросах автомашин проводится с нарушениями экологических требований.

У супермаркетов «Рамстор», «Сияние», ЗАО «Марта Казань» отсутствуют проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, паспорта опасных отходов. Не ведется обязательная отчетность об образующихся отходах, отсутствуют планы природоохранных мероприятий.

Своими действиями супермаркеты нарушили требования Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об охране атмосферного воздуха», «Санитарных правил при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением».

По результатам проведенных проверок составлено 11 актов, выдано 52 предписания, составлен 1 протокол на юридическое лицо, 2 протокола на должностное лицо. Сумма штрафа определяется.

Главным положительным результатом стало то, что супермаркеты «Раздолье», и «Рамстор», ООО «ВАВИЛОН», ЗАО «Марта Казань» уже заключили договора на сдачу и утилизацию отходов с фирмой «Экоцентр П». Супермаркет «Сияние» и супермаркет «Рамстор» заключили договора на разработку проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

eTatar.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -