Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Немцы собираются строить в России комбинат по производству бумаги и гофрокартона

Разместил Редактор в 13.02.2004 (3905 прочтений) Рынки и политика
Тульская область рассматривается как потенциальный плацдарм для строительства крупного предприятия по производству бумаги. Об этом сообщил не очень широкому кругу лиц губернатор области Василий Стародубцев.


В области вновь гостили потенциальные инвесторы. Изучали ситуацию. В перспективе гости - представители группы немецких компаний SCA (штаб - квартира в Стокгольме) - намерены построить в одном из регионов России комбинат по производству адсорбированной гигиенической бумаги и гофрокартона. В строительство готовы вложить 300-350 млн евро. В настоящее время выбор идет между Тульской и Калужской областями. В качестве базы для строительства рассматриваются предприятия, близкие к стадии банкротства.

И в Калуге и в Туле со стороны администраций обещают примерно одинаковую поддержку: помощь при согласовании документов, выделение земельного участка на условиях выкупа или долгосрочной аренды. А вообще мощность планируемого производства оценивается в сто тысяч тонн в год адсорбированной гигиенической бумаги (именно из нее делают, к примеру, подгузники) и 450 тысяч тонн - гофрокартона. Численность работающих в окончательном варианте - 650 человек. В областной администрации прикинули и приблизительные доходы будущего предприятия: выработка на одного работающего может достигать шести миллионов рублей в год. Такого в области пока не дает ни одно предприятие. Кстати, в случае положительного решения обещают построить его в рекордные сроки: вместе с иностранными инвесторами предлагаемые промплощадки осматривают представители ЗАО "Харрис групп интернешнл" (Санкт-Петербург), которые и будут осуществлять проектирование и строительство. По их словам, год уйдет на согласование документов и месяца три-четыре на само строительство. Остался один вопрос - экологический, поскольку бумажное производство довольно вредное. Пока заверяют, что все будет в норме, поскольку производить бумагу для гигиенических прокладок намерены из отходов. А собирать бумажные отходы будут со всего Центрального округа.

"Тульский курьер" (Тула)

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -