Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Москва станет чистой за ?400 тысяч

Разместил Редактор в 16.02.2004 (3039 прочтений) Рынки и политика
На реализацию проекта "Чистая Москва", направленного на внедрение и популяризацию среди населения столицы принципов раздельного сбора твердых бытовых отходов, планируется выделить ?400 тыс., сообщила сегодня на пресс-конференции исполнительный директор фонда "Чистая Москва" Валерия Романовская.


Данный проект разработан совместно общественными структурами и правительством Москвы. Средства на его реализацию будут привлечены за счет спонсоров.

Проект "Чистая Москва" предусматривает проведение разъяснительной работы с населением столицы, в частности раздачу москвичам пояснительных листовок, бесплатных цветных пакетов для раздельного сбора мусора, а также создание телефонной "горячей линии". Реализация проекта запланирована на период с марта 2004 г. по март 2005 г.

Качественный раздельный сбор отходов жилищного сектора - залог успеха всего процесса рециклинга (переработки). Запуск системы рециклинга выгоден городу с экономической точки зрения. Так, подсчитано, что при переработке 50% имеющихся ТБО (1,1 млн т в год), экономия затрат на вывоз и утилизацию отходов составит примерно 472,5 млн рублей. Кроме того, городской бюджет получит дополнительные доходы от реализации вторсырья в размере 157,5 млн руб. в год. Таким образом, доход столичного бюджета от переработки 50% ТБО составит 630 млн рублей. В настоящее время в России рециклинг отходов приносит минимальную прибыль, в то время как, например, в Германии объем рынка вторсырья достигает ?80 млрд в год. На сегодня в Москве перерабатывается чуть более 3% отходов, вместе с тем, по мнению специалистов, возможна переработка 95%. Реализация существующих предложений по переработке отходов от иностранных инвесторов невозможна из-за отсутствия в них принципов раздельного сбора.

РБК

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -