Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Москва: рециклинг твердых бытовых отходов может стать выгодным бизнесом

Разместил Редактор в 17.02.2004 (3022 прочтений) Сбор и обработка отходов
Вчера в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию совместного проекта общественных структур и Правительства Москвы -"Чистая Москва".


Проект направлен на внедрение системы раздельного сбора твердых бытовых отходов в жилом секторе города. В пресс конференции принимали участие: Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки Александр Бойко, Президент Фонда "Чистая Москва" Виталий Гилядов, Президент ассоциации "СОЮЗУПАК" Игорь Смиренный, Гендиректор Автономной некоммерческой Ассоциации "Сетевой центр по обращению с отходами" Дмитрий Зимин, исполнительный директор Фонда "Чистая Москва" Валерия Романовская и др.

Как отметила в своем выступлении В. Романовская, при полноценном запуске системы рециклинга твердых бытовых отходов, при условии, что в Москве будет перерабатываться, а следовательно, собираться раздельно хотя бы 50% ТБО, образующиеся в жилом секторе (1,1 млн. тонн/год), город сможет экономить на вывозе и утилизации отходов 472,5 млн. руб. Одной из главных задач проекта учредители видят в проведении информационно-просветительской работы среди населения. В частности, планируется проведение акции «От двери к двери» с раздачей цветных пакетов для разного вида отходов, рекламные компании в крупных торговых центрах, организация "горячей линии" по телефону. По мнению В. Романовской, Фонд должен стать "платформой" по взаимодействию с различными организациями: коммерческими, государственными и общественными.

Генеральный директор АНО "Сетевой центр по обращению с отходами" Дмитрий Зимин в своем выступлении подчеркнул, что работа с населением, конечно, должна проходить, но также необходимо усовершенствовать существующие законы и установить степень взаимодействия муниципальных образований и коммерческих структур. Это касается взаимных обязательств и ответственности за их невыполнение. По его мнению, "муниципальные власти сами решить эту проблему не могут", так как отсутствуют правовые документы по определению ответственности за невыполненные обязательства. "Непонятно какая ответственность должна применяться к транспортным организациям за вывоз мусора - уголовная или административная", – сказал он. Д.Зимин отметил также сложность раздельного сбора отходов в домах разноэтажной застройки. По его мнению, "в спальных районах раздельный сбор мусора невозможен", так как трудно определиться с тем, кто будет разбирать контейнеры мусоропровода.

По мнению президента Фонда "Чистая Москва" Виталия Гилядова, "внедрять систему раздельного сбора необходимо также по принципу экономического стимулирования жителей", установки приемных пунктов вторсырья для малоимущих. Он также отметил, что система рециклинга отходов должна быть построена по принципу "загрязнитель платит". По словам В. Гилядова, ответственность производителям товаров народного потребления не должна быть навязана насильно, так как "производители должны понять, что, взяв ее на себя, они получают экономическую выгоду".
По мнению Председателя ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки Александра Бойко, правильная организация системы утилизации твердых отходов может стать очень выгодным бизнесом. Упаковочный материал – картон, стекло, ПЭТ (полимерное соединение, которое используют для производства пластиковых бутылок) - составляет 60% всех бытовых отходов. "Алюминий в упаковочных материалах, как и другие материалы, только в Россиии используется как первичное сырье на 100%", - отметил он. Во многих странах мира, например, газеты уже давно делают из вторичной целлюлозы, и в Москве между коммерческими организациями "за макулатурой идет охота", сказал А. Бойко в заключение.

ИА "Альянс Медиа"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -