Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Иркутский институт разрабатывает технологию газогенераторных мини-ТЭЦ

Разместил Редактор в 19.02.2004 (4270 прочтений) Рынки и политика
Технология получения горючего газа из древесного топлива (древесины и древесных отходов) разрабатывается сейчас специалистами Иркутского института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН. Эта технология должна послужить основой для создания газогенераторных мини-ТЭЦ электрической мощностью 100-200 кВт.


Как утверждают ученые, производство электроэнергии в таких мини-ТЭЦ обходится гораздо дешевле, чем в установках той же мощности, но работающих на жидком топливе. Сейчас мини-ТЭЦ на природном газе и дизельном топливе обычно используются в отдаленных населенных пунктах Иркутской области, то есть там, где нет системы централизованного энергоснабжения. Поскольку эти населенные пункты обычно располагаются на значительном удалении от крупных транспортных путей, подвоз жидкого топлива для ТЭЦ стоит очень дорого. А предлагаемые учеными газогенераторные установки продуцируют газ из отходов лесной отрасли, которые практически ничего не стоят и буквально "валяются под ногами". Внедрение таких газогенераторных установок позволило бы решить сразу две крупные проблемы: северный топливный завоз для мини-поселков, утилизация древесных отходов.

Ученые отмечают, что газогенераторные установки широко использовались в промышленности и на транспорте в начале 20 века, однако потом их вытеснили установки на природном газе и жидком топливе, так как последние были более простыми в управлении, приносили меньший экологический вред. Сейчас же ученые пытаются создать экологически чистые и простые в управлении установки. На данный момент уже завершены научно-исследовательские работы, проект вступил в стадию опытно-конструкторской разработки.

ИА "Телеинформ"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -