Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Иностранные фирмы претендуют на реконструкцию МСЗ №3 в Москве

Разместил Редактор в 19.02.2004 (4773 прочтений) Рынки и политика
Открытым международным конкурсом по выбору инвестора на реализацию проекта реконструкции мусоросжигательного спецзавода N3 началось очередное заседание конкурсной комиссии Департамента градостроительства города Москвы, рассматривающей заявки претендентов, желающих стать инвесторами, заказчиками или генподрядчиками на объектах городского заказа. Всего лотов оказалось 8.


Документацию на первый из них по спецзаводу N3 выкупили предприятия США, Кипра, Австрии и Франции, но до финиша дошли лишь австрийцы и французы.

На конкурсе во внимание брались общий объем инвестиций, ставка рефинансирования, размер расходов на эксплуатацию, основные сроки выполнения работ, передачи завода Москве.

Уточним: мусоросжигательный спецзавод N3 находится в промышленной зоне Бирюлево (ЮАО). Реконструкцию и эксплуатацию предполагается осуществить по модели ВООТ - строить, владеть, эксплуатировать и передать городу примерно через 15 лет.

После реконструкции завод N3, имеющий не менее двух технологических линий, должен обеспечивать сжигание твердых бытовых отходов (ТБО) Москвы в объеме 300 тысяч и более тонн в год с получением тепловой и электрической энергии. Режим работы завода будет круглосуточным в течение 365 дней в году.

Реконструкция осуществится после полной остановки завода, демонтажа и вывоза оборудования, расчистки территории под новое строительство и передачи инвестору прав распоряжения и пользования внутриплощадочными коммуникациями, а также зданиями и сооружениями, не подлежащими сносу, и передачи инвестору права пользования земельным участком площадью 4,2 гектара.

Привлечение иностранного инвестора для реконструкции завода позволит городу выиграть по срокам, получить новейшие технологии и оборудование, уменьшить давление на столичный бюджет. Намеченное необходимо выполнить еще и потому, что Московская область не намерена отдавать под мусорополигоны ни одного дополнительного метра.

В итоге спор между "EVN AG" (Австрия) и "CONSTRUCTION INDUSTRIELLES DE LA MEITERRANEE" (Франция) разрешится после доклада специально созданной экспертной комиссии, которая детально изучит предложения претендентов.

По информации газеты "Московская правда"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -