Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

"Дальвостметалл" завершает слияние с "Амурметаллом"

Разместил Редактор в 26.02.2004 (3747 прочтений) Рынки и политика
Холдинговая компания "Русский уголь" завершает слияние ПО "Дальвостметалл" с ОАО "Амурметалл". Как пишет газета "Коммерсант", вчера на внеочередном собрании акционеров "Дальвостметалла" был переизбран совет директоров завода – в него вошли представители "Русского угля" – и начат перевод работников завода в "Амурметалл".


По словам представителей "Русского угля", следующим шагом будет объединение компании с ОАО "Амурсталь-профиль", которое пока находится в муниципальной собственности Комсомольска-на-Амуре.
ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край) специализируется на переработке лома и производстве проката. В 2003 году предприятие произвело более 300 тыс. тонн проката. В январе–июне 2003 года выручка "Амурметалла" составила 1,1 млрд. руб., чистая прибыль – 78 млн. руб. 92,4% акций ОАО контролирует холдинг "Русский уголь", 3% – мэрия Комсомольска-на-Амуре, остальные распылены среди физических лиц.

ПО "Дальвостметалл" находится на одной производственной площадке с "Амурметаллом" и обладает производственными мощностями по выпуску до 100 тыс. тонн проката ежегодно. 67% акций предприятия принадлежит "Русскому углю".

В ноябре прошлого года компания "Альфа-Эко" продала "Русскому углю" контрольный пакет акций "Амурметалла" (52,3%), а в декабре 2003 года "Русский уголь" выкупил за $30 млн. еще 39,94% бумаг "Амурметалла" и 67% акций ПО "Дальвостметалл" у "ЕвразХолдинга". Олег Меркушев, гендиректор Новосибирского метзавода (НМЗ, куплен "Русским углем" летом 2003 года), объяснил интерес к этим активам намерением компании создать металлургический холдинг, куда помимо НМЗ вошли бы еще "Амурметалл" и "Дальвостметалл".

Вчера прошло внеочередное собрание акционеров "Дальвостметалла", на котором был переизбран совет директоров предприятия. Два места из трех заняли представители "Русского угля" – исполнительный директор "Амурметалла" Сергей Хохлов и Олег Меркушев. Еще одно место получил представитель горадминистрации Владимир Герасимов. По словам источника в "Русском угле", компания намерена создать единый металлургический комплекс в Комсомольске-на-Амуре, для чего уже начато слияние ПО "Дальвостметалл" с "Амурметаллом". "Мы уже перевели часть штата из "Дальвостметалла" в "Амурметалл" и, кроме того, ведем переговоры с администрацией города о слиянии с предприятием "Амурсталь-профиль",– пояснил он. Примечательно, что в совете директоров "Амурметалла" до сих пор пять мест из семи занимают представители бывшего его владельца "Альфа-Эко". Дата собрания акционеров, на котором будет переизбран совет, пока не определена.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -