Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

"Металлургпром" призывает создавать запасы металлов

Разместил Редактор в 16.04.2004 (2644 прочтений) Вторичная переработка
Производственно-хозяйственное объединение "Металлургпром" призывает металлургические предприятия Украины создать запасы лома черных металлов. Об этом на балансовом совещании в Днепропетровске сообщил генеральный директор "Металлургпрома" Василий Харахулах.


"Я обращаюсь к металлургам — сегодня финансовых ресурсов достаточно, делайте все, чтобы приобрести побольше металлолома. Произойдет процесс и металлолом пойдет за рубеж", — сказал он.

Харахулах сказал, что в настоящее время разница в ценах внутреннего рынка и экспорта металлолома составляет около 70 долларов за тонну. Харахулах предположил, что при сохранении нынешних темпов экспорта заготовители лома экспортируют в 2004 году около 2 млн тонн лома при плане 1,25 млн тонн.

"При сегодняшних темпах мы выходим на 2 млн тонн экспорта (металлолома), и если сдерживание любыми путями прекратится, то мы останемся без металлолома", — сказал он. В январе-марте метпредприятия получили 1,572 млн тонн лома или 78% от потребности.

По словам заместителя министра промышленной политики Анатолия Федяева, Минпромполитики уже перерегистрировало контракты на экспорт 1,1 млн. тонн лома.

"Укрзализныця" хочет повысить тариф на экспортные перевозки лома черных металлов на 30%. Крупнейшие металлургические предприятия Украины с конца марта до середины апреля снизили закупочные цены на лом черных металлов на 14-28% до 650-780 гривен за тонну (без железнодорожного тарифа).

В феврале Таможня в соответствии с поручением вице-премьера Андрея Клюева приостанавливала таможенное оформление экспортных поставок металлолома.

В марте заготовители лома черных металлов обвинили Таможню в препятствовании экспорту металлолома. В 2003 году экспорт металлолома из Украины сократился на 52,6%, или на 2 004,67 тыс. тонн по сравнению с 2002 годом и составил 1806,73 тыс. тонн на 226,57 млн долларов.

В 2003 году заготовка лома в Украине сократилась по сравнению с 2002 годом на 14,4% до 7,734 млн тонн. В "Металлургпром" входят все основные металлургические предприятия Украины.

Деловая неделя
Украина

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -