Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Ашинский метзавод работает с ломом

Разместил Редактор в 23.04.2004 (3472 прочтений) Рынки и политика
Ашинский металлургический завод ( АМЗ) приобрел у Челябинскугля базу для заготовки металлолома с подъездными путями, крановым оборудованием и крытыми складами в Копейске. Оба предприятия расположены в Челябинской области.


По словам пресс-секретаря АМЗ Льва Селезнева, сделка вписывается в стратегию завода, направленную на приобретение предприятий, заготавливающих лом черных металлов. Выработка такой стратегии обусловлена общемировой проблемой металлургии - ростом цен на сырье, в том числе на металлолом. Дефицит лома на внутреннем рынке увеличивается: при мировых ценах в 180 - 230 долларов за тонну, металлурги покупают его в среднем по 160 долларов за тонну, а два года назад тонна стоила 60 долларов.

До последнего времени АМЗ получал металлолом по договорам с челябинским ООО "Промсырье" и казанским ООО "Торгмет". Договоры не гарантировали стабильных поставок по фиксированным ценам, однако АМЗ расторгать партнерские отношения не собирается. В ближайшее время завод на паях с "Промсырьем" приобретет металлобазу в Тюмени, на паях с "Торгметом" - предприятие по заготовке лома в Набережных Челнах. До конца года будут открыты собственные базы АМЗ в Башкортостане и Оренбургской области.

Политика завода представляется вполне дальновидной: большая часть собранного в России лома продается сегодня на экспорт, и изменений не предвидится. АМЗ в рамках реализации новой сырьевой стратегии до конца года планирует купить пресс-ножницы и технику для перегрузки лома, потратив на это около 40 млн рублей.

Уже в текущем году месячное потребление лома на заводе увеличится на 4 тыс. тонн до 32 тыс. тонн, в 2005-м - до 42 тыс. тонн.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -