Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Набережных Челнах вдвое увеличили объемы переработки мусора

Разместил Редактор в 26.04.2004 (4392 прочтений) Рынки и политика
Набережночелнинский мусороперерабатывающий завод, продолжающий работу в пуско-наладочном режиме, переработал в 2003 году вдвое больше отходов, чем в году предыдущем - 42 тысячи тонн.


В этом году предприятие не снижает набранных темпов. Соответственно, по сравнению с2002 годом почти в два раза (с 3,6 до 6,2 тысячи тонн) увеличился в городе и сбор вторичного сырья. По словам директора ООО "Полигон ТБО" Николая Кашеварова, сегодня в состав завода входят цех сортировки и брикетирования твердых бытовых отходов (ТБО), полигон по захоронению ТБО, 13 пунктов приема вторсырья, участок по сбору производственных и потребительских отходов. Численность работающих - 148 человек. Средняя зарплата - 5800 рублей.

Как заявил Николай Кашеваров, работа завода раскрыла многие проблемы по обращению с отходами производства и потребления. Во-первых, это проблема смешения отходов в процессе их сбора, из-за чего снижается объем и качество отсортированного вторичного сырья. К тому же поставки отходов на завод осуществляются неравномерно, хотя график работы мусоровозов составлен, но его вот уже 4-й месяц не могут согласовать в Департаменте ЖКХ.

Есть проблемы и с переработкой вторичного сырья: приостановил прием макулатуры Картонно-бумажный комбинат, из-за чего ее скопилось уже 300тонн, а всего за год КБК, согласно договору, должен принять 2500 тонн макулатуры. Завод также прекратил сбор ПЭТ-бутылок и одноразовой посуды, так как в городе нет сбыта и производства по их переработке. Заводу еще предстоит закончить строительство первой очереди, но на эти цели в бюджет 2004 года не было заложено средств. На строительство полигона ТБО в этом году будет выделено 7 млн. рублей, но необходимо еще 8 млн. рублей, чтобы закончить и ввести первую карту первой очереди полигона, что даст возможность складировать брикеты так, как задумано по проекту.

Что касается задач на перспективу, то, по словам Николая Кашеварова, после завершения строительства завода и полигона необходимо приступить к строительству производств по переработке вторичных ресурсов и отходов производства, а также активно внедрять системы селективного сбора вторичного сырья и отходов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -