Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

ЕС может ослабить позицию по пошлинам на экспорт металлолома из РФ

Разместил Редактор в 28.04.2004 (4017 прочтений) Рынки и политика
Еврокомиссия может ослабить свою позицию, заключающуюся в полной отмене экспортных пошлин на российский металлолом, для продолжения двусторонних переговоров о заключении торгового соглашения, пишет The Moscow Times со ссылкой на заявление представителя Еврокомиссии.


ЕС - один из главных торговых партнеров России и Москве необходимо заключить с ним торговое соглашение для вступления в ВТО.

"Мы всегда пытаемся сделать как можно больше, и для нас отправной точкой является снятие экспортных пошлин на металлолом из России, однако переговоры по этому поводу пока не завершены", - заявила представитель Еврокомиссии Аранча Гонсалес в ответ на высказывание российского переговорщика Максима Медведкова, назвавшего требования Еврокомиссии нереалистичными и невозможными.

"Есть другие пошлины, на другие товары - и мы будем рассматривать возможность заключения торгового соглашения в контексте, отвечающем интересам ЕС", - добавила А.Гонсалес.

Требования ЕС в отношении стального металлолома - только часть более широкого круга неурегулированных вопросов в двусторонних торговых отношениях ЕС и России. Пошлинами облагается экспорт из РФ меди (не менее 420 евро за тонну) и алюминия (не менее 380 евро). Среди других облагаемых пошлиной металлов - никель (не менее 720 евро), свинец (от 105 евро) и цинк (от 180 евро).

Тем не менее, представитель России в Брюсселе отметил, что переговоры могут затянуться, так как заключение торгового соглашения - вопрос нескольких лет. По его словам, вступление России в ВТО может занять до 2 лет.

Российские торговые компании, особенно в сфере цветных металлов, выступают против пошлин, так как это сокращает их прибыль. Эти пошлины были введены примерно четыре года назад и тогда эти меры не встретили существенного сопротивления со стороны игроков на рынке, однако сейчас ситуация начала меняться. В России наметились первые признаки того, что в скором времени может появиться первая ассоциация поставщиков металлолома, отмечает газета.

ИНТЕРФАКС-АФИ

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -