Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Уфе началась всероссийская конференция по проблемам переработки отходов

Разместил Редактор в 26.05.2004 (4220 прочтений) Сбор и обработка отходов
Всероссийская конференция по проблемам переработки отходов «Реновация: отходы — технологии — доходы» открылась в среду в Уфе. Как передает корреспондент «Росбалта», в форуме принимают участие члены правительства Башкирии, директор ФГУ УралНИИ «Экология» Борис Шенфельд, главный государственный санитарный врач по республике Геннадий Минин, руководители предприятий и организаций, главы администраций городов и районов республики, ректоры российских вузов.


Цель конференции, организованной под патронажем Министерства природных ресурсов России и правительства Башкирии, — информационный обмен опытом между регионами страны в области переработки промышленных и бытовых отходов.

Начальник Главного управления природных ресурсов МПР России по Башкирии Альфред Фаухутдинов назвал проблему переработки отходов одной из важнейших в XXI веке. Башкирия, по его словам, стала инициатором проведения научно-практической конференции не случайно. По объему промышленного производства республика занимает 5-е место в России. Здесь перерабатывается 16% российской нефти, производится каждая вторая тонна каустической соды, энергетические мощности превышают 40 млн. киловатт. В регионе эксплуатируются около миллиона автомобилей и 3 тыс. км железных дорог, более 53 тыс. км трубопроводов и межпоселковых газопроводов.

«Такой промышленный потенциал обуславливает существенную антропогенную нагрузку на окружающую природную среду республики. По ориентировочным данным, на территории республики накоплено около 2 млрд. тонн различных видов отходов, в том числе свыше 100 тыс. тонн токсичных», — подчеркнул Фаухутдинов. Он отметил, что опыт Башкирии в области переработки отходов может востребован другими регионами. В республике создано Объединенное главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России, которое совмещает федеральные функции и функции субъекта федерации в сфере управления использованием природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, республика стала одним из первых регионов, где был принят закон «Об отходах производства и потребления». В то же время, отметил глава управления, до сих пор «большая доля инвестиций в области обращения с отходами направляется на решение проблемы уже образовавшихся отходов и их захоронение, а не на внедрение экологически чистых технологий». Конференция должна выработать приемлемые решения этой проблемы.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -