Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Москве началась мусорная война

Разместил Редактор в 08.06.2004 (4625 прочтений) Вторичная переработка
Мусорщики и префектура Северо-Восточного административного округа г. Москвы борются за первый в столице комплекс для сортировки твердых бытовых отходов


Во вторник, 8 июня, в Москве пройдет митинг протеста московских мусорщиков. По словам представителей компании «Спецкоммунтехника» (частная фирма, лидер по вывозу мусора из СВАО), заканчивающей строительство первого столичного мусоросортировочного комплекса, префектура СВАО сегодня пытается получить контроль над этим предприятием. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: с компанией «Спецкоммунтехника» начали расторгать договоры ДЭЗы, подчиняющиеся префектуре СВАО. В результате компания может оказаться банкротом, а комплекс – перейти под внешнее управление. Сторонники «Спецкоммунтехники» считают, что цель префектуры СВАО – взять мусоросортировочный комплекс под свой контроль, получать прибыль от сортировки мусора, а заодно и стать хозяином эксперимента в рамках городской программы ресурсосбережения. В самой префектуре предпочитают не выносить сор из избы и заявления оппонентов не комментируют. В то время как в «Спецкоммунтехнике» рассчитывают на общественный резонанс и надеются, что мэрия встанет на их сторону.

Подмосковные свалки твердых бытовых отходов (ТБО) сегодня сильно перегружены. В течение последних 30 лет на них вывозится 95–96% московского мусора, в результате чего Подмосковье сегодня в буквальном смысле задыхается от ТБО (показательный пример – гора мусора высотой 67 метров в районе Истринского водохранилища), а областные власти запрещают их ввозить. Оставшаяся небольшая часть мусора либо перерабатывается, либо уничтожается на трех московских мусоросжигательных заводах. Для того чтобы свести количество вывозимого мусора к минимуму, правительство Москвы сегодня планирует построить еще восемь таких предприятий. Но, поскольку мусор не сортируется, его сжигание также крайне опасно с точки зрения экологии. «Самое главное, что при сжигании несортированного мусора сгорают бутылки, в результате чего образуется диоксиновая зола и другие вредные вещества, значительная часть которых попадает в атмосферу. Выбросы российских мусоросжигательных заводов проходяттри-четыре степени очистки вместо необходимых одиннадцати», – рассказал RBC daily Валерий Сапунов, главный редактор газеты «Московский мусорщик» – печатного органа ассоциации «Мусорщики Москвы».

Радикально решить проблему свалок и вредных выбросов при сжигании ТБО поможет раздельный сбор мусора либо его сортировка. Правда, по словам специалистов, эффекта от внедрения раздельного сбора мусора, даже если он будет введен в ближайшее время, ждать придется долго (например, на Западе эта система начинала реально работать только через 10 лет после запуска). Во-первых, нет соответствующей инфраструктуры – мусор мало собрать в три-четыре разных контейнера, их еще нужно транспортировать, не перемешивая содержимое. Во-вторых, и это главное, – потребуется перевоспитать людей, не привыкших сортировать мусор перед тем, как его выбросить. Поэтому более приемлемым вариантом является сортировка мусора после того, как он выброшен и доставлен до места сортировки. На сегодня такая практика существует лишь на подмосковном полигоне в Кучине – там работают 600 бомжей, которые разбирают мусор, вылавливая специальными крючками из общего потока ряд разновидностей мусора, которые потом продаются как вторсырье. Однако более эффективный способ – сортировать мусор на месте, в Москве. Это не только сократит объемы отходов, вывозимых на подмосковные свалки, но и уменьшит транспортные расходы на перевозку ТБО, что также немаловажно.

Первый в столице мусоросортировочный комплекс почти построен и может быть введен в эксплуатацию уже в ближайшие два месяца. Автор проекта – частная компания «Спецкоммунтехника» – лидер по вывозу мусора из Северо-Восточного административного округа Москвы (тендер на вывоз мусора с территории СВАО компания выиграла по 9 районам из 14), вложившая в строительство комплекса собственные и заемные средства, без привлечения бюджетных денег. В компании говорят, что цель создания комплекса – «апробировать более экономичную и экологичную схему управления потоками отходов, обеспечивающую также реализацию масштабной городской программы ресурсосбережения». Предполагается, что в дальнейшем, оценив работу нового предприятия, правительство Москвы примет решение о строительстве других подобных комплексов и их финансировании из бюджета города. Проект может быстро выйти на самоокупаемость. Если строительство мусоросжигательного завода, по данным ассоциации «Мусорщики Москвы», обходится в колоссальную сумму в 360–370 млн долл., то строительство мусоросортировочного комплекса «стоит в несколько раз меньше», а сам комплекс после начала работы «не требует дополнительных вложений».

На этом фоне вокруг уже практически готового мусоросортировочного комплекса, расположенного в СВАО, в последнее время развернулась нешуточная борьба. По версии «Спецкоммунтехники», в марте 2004 г. на коллегии СВАО руководитель компании Олег Петруков выступил с критикой в адрес первого заместителя префекта Иосифа Рейханова по поводу принципов организации системы обращения с отходами. После чего г-н Рейханов якобы дал команду ДЭЗам, которые пользовались услугами «Спецкоммунтехники» по вывозу мусора, расторгнуть с ней договоры. На сегодня все девять ДЭЗов заявили о своих планах отказаться от услуг «Спецкоммунтехники», а три от них уже отказались. В результате сотни мусорщиков СВАО сегодня оказались на грани увольнения, а с вывозом мусора из районов округа начались проблемы.

Сторонники «Спецкоммунтехники» утверждают, что цель префектуры СВАО – взять современный мусоросортировочный комплекс под свой контроль, получать прибыль от сортировки мусора, а заодно и стать «хозяином эксперимента» в рамках городской программы ресурсосбережения. «Мусоросортировочный комплекс – это частное предприятие, права собственности на которое не могут быть оспорены во внесудебном порядке. Другое дело, что сейчас префектура СВАО делает все для того, чтобы признать «Спецкоммунтехнику» банкротом, ввести на мусоросортировочном комплексе внешнее управление и поставить туда «своего» человека», – сказал RBC daily Лазарь Шубов, председатель ассоциации «Мусорщики Москвы». Действительно ли префектура СВАО ставит перед собой такие цели – в понедельник у первоисточника выяснить не удалось. Префект СВАО Ирина Рабер и ее первый заместитель Иосиф Рейханов для комментариев были недоступны, в Управлении внешнего благоустройства префектуры СВАО ответить на вопросы RBC daily также не смогли. В «Спецкоммунтехнике» тем временем рассчитывают на общественный резонанс. Как рассказал RBC daily источник, близкий к компании, утром во вторник от здания префектуры здания СВАО поедет колонна из 15 мусорных машин, которая, «если удастся пробиться», прибудет прямо к зданию мэрии на Тверской, где и состоится митинг в защиту мусоросортировочного комплекса.

RBC daily

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -