Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Вторичная переработке ПЭТФ бутылок в Европе достигла нового рекорда

Разместил Редактор в 28.05.2004 (2273 прочтений) Вторичная переработка
Ассоциация Petcore сегодня заявила, что в течение 2003 года, было собрано и переработано ПЭТФ бутылок больше, чем когда бы то ни было. Количество собраннных бутылок, предлагаемых на рынке, увеличилось с 449 тыс. тонн в 2002, до 612 тыс. тонн в 2003. Это составляет на 36 процентов больше, чем предполагалось. Направления вторичной переработки остаются неизменными, переаботка "бутылка в бутылку" увеличилась с 8.1% в 2002, до 11.1% в 2003. Другие направления рынка вторичной переработки ПЭТФ (RPET): полиэстровое волокно 70.4%, полиэстровый лист 7.5%, и бандажная лента и шнур 7.6%.


Исключительно высокие темпы прироста были видны в Испании, Португалии, Венгрии, Словакии, Прибалтике и Ирландии. Фактически все другие страны также показывали прирост. Значительное увеличение также наблюдалось в Германии, а также,в-впервые за несколько лет, в Объединенном Королевстве. Есть одно предостережение: Германия и Великобритания были странами, увеличившими экспорт использованной бутылки в Китай.

Франк Колевийн, генеральный директор Petcore, указал, что экспорт RPET поднялся с 33 тыс. тонн в 2002, до 136 тыс. тонн в прошлом году. "За последние годы Европа создала инфраструктуру, которая имеет значительный опыт во вторичной переработке ПЭТФ. Пока ничего не ограничивает свободу торговли, мы обеспокоены экспортом, который не способствует охране окружающей среды. Мы работаем над тем, чтобы разрабатывать и внедрять новые технологии - нужно поддерживать стабильность рынка."

Что касается этого, многие национальные заготовители понимают вопрос и не продают на экспорт, без одобрения экспертов по охране окружающей природной среды.

Перспектива для будущих лет остается здоровой. М-р Франк Колевийн: "Есть значительный потенциал роста за счет новых участников и очень ободряет то, что видно как зрелые страны, как например, Австрия, Бельгия, Франция, Италия и Швейцария, продолжают собирать все больше, из года в год. Основы такого роста основаны на обязательствах производителей напитков в ПЭТФ бутылках и сознательности граждан."

PETCORE

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -