Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Переработка отходов может приносить прибыль

Разместил Редактор в 12.10.2002 (3100 прочтений) Рынки и политика
Для того чтобы ознакомиться с новыми технологиями, позволяющими работать прибыльно на практически дармовом сырье, да еще и улучшая состояние окружающей среды, вовсе не обязательно выезжать в дорогостоящие заграничные командировки. Достаточно посетить ЗАО 'Биокомплекс', расположенное в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края.


На этом предприятии разработана и внедрена новая микробиологическая переработка птичьего помета, навоза крупного рогатого скота и свиней. В ее результате получаются биогаз, с помощью которого можно отапливать производственные помещения, и высокоэффективное комплексное удобрение 'Биокорм'. Стоимость такого удобрения приблизительно равна стоимости килограмма фуражного зерна, а по кормовой ценности превышает его в 1,8-2,4 раза. Кроме того, применяемая технология позволит на 30-40 процентов уменьшить посевные площади, занятые сегодня под фуражные культуры, и 'перепрофилировать' их на выращивание продуктов питания, пользующихся спросом на рынке.

Если такие технологии будут внедрены в масштабе края, то появится возможность не только для снижения себестоимости продукции животноводства, но и для модернизации действующих и остановленных кормопроизводств.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -