Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Мусор влетел в копеечку

Эксперимент по раздельному сбору отходов в Протвине не удался?

Разместил Редактор в 07.09.2015 (627 прочтений) Органические отходы
Пластик - отдельно, стекло - отдельно, остальное - в общий бак. Жители Протеина уже привыкли к такому способу сортировки бытового мусора. Теперь, по всей видимости, придется отвыкать: желтые сетчатые контейнеры (а их всего установили около 40) стали понемногу пропадать с городских улиц.


Исходное изображение
КЛЕТКИ ВМЕСТО БАКОВ

Три месяца назад в городских дворах Протвина появились необычные контейнеры, больше напоминающие клетки, чем мусорные баки. Выкрашенные в ярко-желтый, они сразу привлекли внимание местных жителей. Контейнеры - пилотный проект общественной экологической организации «Тут грязи нет» - были предназначены для раздельного сбора мусора. Как в самых смелых экологических мечтах: пластик, стекло и все остальное по разным бакам.

Для того чтобы привыкнуть к новому порядку, протвинцам, конечно, понадобилось время. Но как только они оценили все удобство и гигиеничность такой фасовки мусора, контейнеры начали исчезать. Жители забили тревогу. Оказалось, что убирают мусоросборники те, кто их ставил - у активистов просто не хватает средств на продолжение своей затеи.

- Без поддержки предприятий с большими мощностями и расходом пластика или стекла проект нерентабелен и, как говорят его организаторы, должен быть свернут, - объясняет глава Протвина Валерий Борисов.

НА ВЕТРУ КАЧАЯСЬ

Но проблема проекта не только в рентабельности. Дело в самих контейнерах. Судя по всему, идея поставить в качестве мусорных баков (пусть раздельных, но мусорных) обычные металлические сетки оказалась провальной. Не добавила им очков даже желтая краска. Оно и понятно - кому приятно смотреть на пустые бутылки? А если от порывов ветра контейнеры будут еще и переворачиваться, экологичности в этом мало.

- Конечно, хотелось бы установить контейнеры закрытые и устойчивые. Но для этого необходимо найти средства, - объясняет Борисов.

По его словам, сейчас организаторы акции хотят свезти контейнеры в одно место, установить на так называемой технической площадке. Что фактически означает конец эксперимента, так полюбившегося жителям.

- Сейчас начались встречи между экологами и представителями предприятий, которые могут поставить необходимые «мощности», но, естественно, этот процесс требует определенного времени, - говорит глава города.

Похоже, даже в наукоградах раздельный сбор мусора скорее фантастика, чем реальность.

Наталья Упорова
www.mosregtoday.ru
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -