Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

«Базовый элемент» нацелился на «Архангельский ЦБК»

Разместил Редактор в 10.08.2004 (4066 прочтений) Вторичная переработка
Конфликт вокруг акций ОАО «Архангельский ЦБК» (АЦБК) грозит срывом крупных инвестиционных проектов общей стоимостью в 1 млрд. долларов.

Один из этих проектов — строительство под Москвой фабрики по производству тарного картона из макулатуры, мощностью 300 тыс. тонн в год. Помимо этого в планах комбината — наладить выпуск мелованной бумаги, а также модернизировать производственные мощности по варке целлюлозы.


«Всё это планировалось завершить до 2006 года. Однако из-за судебных разбирательств, связанных с акциями АЦБК, реализация инвестиционных проектов затягивается. Мы не начали, как планировали, в июле этого года строительство фабрики по производству макулатурного картона», — говорит директор по развитию группы компаний «Титан», в состав которой входит АЦБК, Наталья Пинягина.

Уже четвертый раз возбуждается уголовное дело по приватизации АЦБК: оспаривается 20% акций, внесенных в 1994 г. в холдинговую компанию «Северная Целлюлоза». До этого три раза дело закрывали из-за отсутствия состава преступления. В Архангельском ЦБК, считают, что все судебные разбирательства — не что иное, как корпоративная война за активы комбината.

По мнению Натальи Пинягиной, контроль над ними хочет получить холдинговая компания «Базовый элемент». Так, в конце июля, по заявлению аффилированной с этим холдингом компании Hover Group, возбуждено уголовное дело против гендиректора ОАО «Архбум» Валерия Кудрявцева. Это предприятие занимается сбытом продукции АЦБК. Гендиректора обвиняют в экспорте целлюлозы по заниженным ценам.
Наталья Пинягина напоминает, что в апреле текущего года закончилась выездная налоговая проверка комбината. Она проходила в течение восьми месяцев. «Проверяли схемы продаж, возврат НДС. Никаких нарушений налоговые органы не обнаружили», — говорит она.

История вокруг экспорта АЦБК началась в августе 2003 года. Тогда в Архангельской области состоялось межрегиональное совещание руководителей правоохранительных органов субъектов Федерации. Во время совещания первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу полковник Вячеслав Красавин обвинил Архангельский ЦБК в том, что комбинат занижает экспортную выручку «как минимум на 50-60%. Сокрытая часть оседает в оффшорах. Еще 20-25% уводится от налогообложения через механизм искусственного повышения себестоимости».

Руководство АЦБК не смогло оставить без ответа столь серьезные обвинения. Сначала оно публично опровергло эту информацию, а затем обратилось в арбитражный суд Архангельской области, предъявив Вячеславу Красавину иск о защите деловой репутации. Полковник дело проиграл: суд признал его слова не соответствующими действительности.
Как пояснила Наталья Пинягина, все добросовестные экспортеры отрасли, устанавливая свои цены, ориентируются на рекомендации Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров. «Цены АЦБК на 10% выше среднероссийских», — говорит она.

Чем закончится конфликт вокруг АЦБК — пока неясно. Как известно, прошлогоднюю битву с «Илим Палпом» за Котласский ЦБК «Базовый элемент» проиграл. Возможно, сейчас «захватчик» чувствует в себе больше сил, поэтому и развязал очередную «войну». Между тем, аналитики утверждают, что во многом ее исход зависит от позиции администрации Архангельской области, а точнее — от влияния на нее «Базэла».
«Администрация области вмешиваться в действия судебных органов не намерена. Власть стоит на стороне закона и ее задача — пресекать нарушения закона», — пояснил «Росбалту» позицию властей директор департамента информации и общественных связей администрации Архангельской области Виктор Ильин.

Интерес холдинга к АЦБК вполне объясним. Это крупнейший в России производитель целлюлозы и тарного картона. На его долю приходится свыше 10% производства этой лесобумажной продукции в РФ. В настоящее время хозяином 65% акций АЦБК является австрийский Pulp Mill Holding. Около 20% акций комбината принадлежат структурам Банкирского дома «Санкт-Петербург», а 12,5% — лесопромышленной компании ООО «Континенталь Менеджмент», представляющей интересы холдинга «Базовый элемент».

Известно, что «Континеталь Менеджмент» управляет «Байкальским», «Селенгинским» и «Енисейским» целлюлозно-бумажными комбинатами. Последний создан на базе ОАО «Красноярский ЦБК» в рамках завершения процедуры конкурсного производства на предприятии. Помимо этого, «дочка» «Базэла» управляет «Омской картонной фабрикой», несколькими леспромхозами и предприятиями деревообработки.

ИА «Росбалт»

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -