Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Нижегородской области построили пять мусороперерабатывающих комплексов

Разместил Редактор в 16.11.2016 (596 прочтений) Сбор и обработка отходов
В Нижегородской области построили пять современных мусороперерабатывающих комплексов. Высокотехнологичные объекты с современной инфраструктурой находятся на территории городского округа Дзержинск, а также в Городецком, Богородском, Балахнинском и Кстовском районах области, сообщает региональное министерство экологии.


Как рассказала первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина в ходе пресс-конференции, в настоящее время более 73% населения попадают в зону обслуживания новых высокотехнологичных комплексов.

«Постановлением правительства Нижегородской области № 752 от 08.11.2016 утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Нижегородской области. В сентябре вышли правила отбора региональных операторов, а также на днях - правила для регионального оператора по проведению торгов по выбору транспортной организации. Правительством РФ утверждено Постановление от 3 ноября 2016г. № 1133 «Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услугу по сбору и транспортированию ТКО для региональных операторов», - рассказала Н.Мочалина.

Напомним, что принцип закрепления зон обслуживания межмуниципальных объектов твердых коммунальных отходов, которые создаются правительством Нижегородской области в рамках госпрограммы, были проработаны еще в 2008 году.

Заместитель министра экологии выразила надежду на то, что в скором времени регионы получат необходимые рекомендации от федерального центра, что позволит выбрать регионального оператора и запустить механизм данной работы в том виде, как этого требует федеральное законодательство.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -