Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Под Смоленском открылся мусоросортировочный завод

Разместил Редактор в 17.02.2017 (783 прочтений) Вторичная переработка
Под Смоленском открылся крупный мусоросортировочный комплекс – теперь более 100 тонн отходов из Смоленска ежедневно поступают на сортировку, а это примерно четверть всего бытового и промышленного мусора, сообщает "ГТРК-Смоленск".

Сортировочный комплекс запустили в рамках выполнения нового федерального законодательства, которое запрещает со следующего года захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.


По словам исполнительного директора мусороперерабатывающего цеха Владимира Дядченко, ежедневно сюда поступает около 150 тонн мусора. В среднем, каждая машина привозит по пять тонн отходов.



Весь мусор поступает в так называемый приемник. Далее автоматически он сортируется на органические и неорганические отходы. Неорганический мусор вручную сортируют на фракции. За смену на линию выходят 16 человек. Отдельно откладывают бумагу, бутылки…. Стоят магниты, которые из мусора достают металл.

Отсортированный мусор потом прессуют и отвозят на переработку как вторсырье. Отходы на полигон тоже отправляют уже прессованные.

Сейчас в ходе сортировки на вторичную переработку отправляется пока только четверть поступающих из Смоленска отходов. Планируется, что объемы увеличатся вдвое, когда цех перейдет на круглосуточную работу.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -