Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Москве установят «умные» урны с индикаторами заполнения и прессом для мусора

Разместил Редактор в 18.10.2017 (819 прочтений) Сбор и обработка отходов
Новыми «достопримечательностями» улиц Москвы станут умные урны. Так называет свой продукт разработчик Евгений Слепак.

Разработанные им урны состоят из корпуса с крышкой, боковыми панелями и замками, а также мусорным клапаном. Внутри установлен контейнер на 120 литров, на крышке — солнечная батарея. В корпусе расположена энергоемкая батарея, которая соединена с GSM-датчиком и Wi-Fi. На корпусе размещены один и более индикаторы уровня мусора. Внутри урны также установлен пресс-механизм.


Один мусорный клапан предназначен для загрузки стеклянных отходов, второй — для пластмассовых и металлических, а третий — для бумажных и прочих отходов, чтобы у граждан была возможность сортировать мусор на улице самостоятельно.

Опытное производство «Гринбин» размещается в Электростали. С одобрения главы города Владимира Пекарева в ближайшее время будет дан старт этому пилотному проекту по раздельному сбору отходов. Об этом говорилось на презентации умных урн, которая состоялась на прошлой неделе в администрации.

Исходное изображение

Стоимость "умной урны" составляет около 600 тыс. рублей. Планируется установить 2000 таих урн.

Американская компания BigBelly производит подобные умные урны с 2008 года.

2016 года похожие урны появились в Шарджа в Арабских Эмиратах. Они также прессуют мусор, и вызывают сервисную бригаду при заполнении. Кроме того, с их помощью можно подключиться к Wi-Fi. В ноябре такие же урны BigBellySolar американского производства появились в Сингапуре, они работают на солнечной энергии. В декабре о планах установить «умные» урны сообщили в Ирландии.

В России проект похожих урн в 2015 году разработали в Омске. По замыслу инженеров, урна должна говорить «спасибо», когда в неё бросают мусор, и также информировать о своей наполняемости.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -