Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Ломовой форум собрал друзей

Разместил Редактор в 11.07.2017 (468 прочтений) Рынки и политика
6–9 июня в Екатеринбурге состоялся V Международный форум «Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов». В этом году он впервые состоялся в рамках III Международного конгресса «Техноген-2017».


Инициатором форума выступила РОО «Уральская экологическая инициатива». Ее руководитель Ольга Старцева хорошо известна российским ломопереработчикам как организатор отраслевых форумов и конференций, начиная с 2008 года. В этом году в число организаторов самого крупного конгресса на Урале по отходам вошли такие авторитетные организации как ФАНО России, УрО РАН, Научный совет по металлургии и металловедению ОХМН РАН, Правительство Свердловской области, УГМК и УрФУ.

Конгресс и форум в этом году проводились с большим размахом, в течении четырех дней и сразу на нескольких площадках – Института металлургии УрО РАН, Института геологии и геохимии УрО РАН, УрФУ и института «Уралмеханобр». В их работе приняли участие 15 академиков РАН, представители законодательной и исполнительной власти Свердловской области, города Екатеринбурга, руководителей дочерних предприятий таких крупных холдингов как РУСАЛ, ММК, УГМК, Евраз, других уральских заводов.

Пленарное заседание всего конгресса открыла Ольга Старцева, зачитав правительственную телеграмму от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Далее она выступила с пленарным докладом «Экологические, экономические и законодательные аспекты промышленной переработки отходов производства и потребления».

В рамках объединенной секции «Экологические вопросы хранения, переработки и утилизации металлсодержащего вторичного сырья» с докладом «Металлолом и экология» выступили доценты УрФУ Виктор Мысик и Александр Жданов. Большой интерес вызвали выступление представителя Уральского НИИ метрологии Михаила Малыгина о современном метрологическом обеспечении контроля черных ломов и новым методам контроля и определения массы и содержания железа. Генеральный директор ООО «Хуа Хун Русь» Алексей Тэн Юе рассказал о современных технологиях HUAHONG GROUP. Модерировали секцию директор Института новых материалов и технологий УрФУ Олег Шешуков и председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Ольга Старцева.

7 июня стал на конгрессе Днем лома. В рамках пленарного заседания выступил президент НП «Центрвторцветмет», председатель ТК по стандартизации № 462 «Вторичные цветные металлы» В.М. Некрасов (Москва), который в своем выступлении отметил сложную ситуацию, сложившуюся на рынке вторичных алюминиевых сплавов. Обвинения в адрес производителей этих сплавов со стороны налоговых и надзорных органов продолжаются (о чем сообщалось на заседаниях прошлогоднего, IV-го форума «Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов… Говорилось об этом и на различных форумах, прошедших в этом году в Москве и в Челябинске. По-прежнему основной причиной этой ситуации явилось совпадение требований ГОСТа 1583-93 «Алюминиевые сплавы литейные…» и требований ГОСТ 1639-2009 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов…».

Налоговые органы считают, что производители алюминиевых сплавов, произведенных из алюминиевых лома и отходов, при экспорте этих сплавов незаконно требуют возврата НДС, в то время, как под видом алюминиевых сплавов продают переплавленный алюминиевый лом.

ТК 462, по многочисленным обращениям производителей сплавов с просьбой отменить на территории РФ действие межгосударственного стандарта – ГОСТ 1639-2009, обратился в Росстандарт с этой просьбой и доказал, что действие ГОСТ 1639-2009 наносит ущерб подотрасли вторичной цветной металлургии. Росстандарт своим приказом от 15 марта этого года № 140-ст остановил действие этого ГОСТа с 1 апреля 2017 г. Теперь вся деятельность ломом и отходами цветных металлов может осуществляться по национальному стандарту ГОСТ Р 54564-2011 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов…».

Казалось бы, что вопрос исчерпан, но в ряде регионов обвинения продолжаются, производители обвиняются в том, что они производили алюминиевый лом под видом алюминиевых сплавов в 2014-2016 гг. Эта ситуация приводит к снижению экспорта алюминиевых сплавов и к снижению валютной выручки.

Кроме этого есть и другие причины: По мнению некоторых экспертов, уже возникает вопрос существования всей подотрасли вторичной цветной металлургии. (по данным НСРО «Руслом.Ком»)
1. Резкое сокращение работы с наличными, закрытие счетов банками,
2. Минфин России не соглашается с предложениями ломозаготовителей об отмене НДФЛ,
3. Возникли новые требования к ККМ,
4. Вступает в силу новый Таможенный кодекс ЕВРАЗЭС,
5. Ведутся споры с ФТС,
6. Изменение профилей риска.

Для решения всех проблем недостаточно только обсуждения на таких форумах. Здесь нужна заинтересованность всех сторон: государства, регионов, бизнеса, науки, общественных организаций и т. д. Только тогда будут решаться вопросы экологии, переработки промышленных и твердых коммунальных отходов, отходов электронного и электротехнического оборудования, пластика, строительных отходов, макулатуры, металлолома, ж/дорожной и автотранспортной техники, ну и конечно, вопросы эко-сборов, расширения ответственности производителей, создания соответствующей юридической базы и стандартизации и, наконец, нормального функционирования малого и среднего бизнеса в этой области.

Директор Корпорации «Исток» Олег Масленников в своем докладе рассказал о методах прогноза цен на алюминий, а также прогнозе потребления лома черных металлов в 2017 году. Представителей зарубежных технологических компаний, производителей оборудования, ознакомили собравшихся с эффективным технологиям переработки металлического лома и инновационным решениям рециклинга. Большой интерес собравшихся вызвали сообщения в рамках секции «Деятельность в сфере обращения с отходами и потребления в новых законодательных условиях» и секции «Профессиональные кадры и стандарты для деятельности по переработке промышленных и коммунальных отходов». Наибольшее количество участников собрал круглый стол по инвестициям и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере переработки промотходов.

Среди докладов можно отметить выступление руководителя комитета по природопользованию и экологии администрации Екатеринбурга. В выступлениях представителей кафедры Металлургии железа и сплавов УрФУ была приведена подробная статистика химии материалов, влияющая на качество шихты. В рамках не предусмотренного программой, но состоявшегося по желанию участников, круглого стола был подробно раскрыт опыт Корпорации Исток по специфике торговли ломом; методам контроля качества шихты на заводах Турции; прогнозированию цен на лом алюминия и меди.

В выступлениях поставщиков оборудования ТрейдАктивРесурс, ХуаХун Русь, АрденЭквипмент Восток и Даниели Хеншель участникам были продемонстрированы видеофильмы об особенностях работы современного оборудования. В частности, был презентован новый шредер, который при измельчении черного лома обеспечивает насыпную плотностью 3,5 т/кубометр (обычная плотность качественного лома составляет 0,7 т/кубометр. Такой показатель позволяет максимально использовать объем инновационных вагонов, что ведет к существенному снижению логистических затрат.

В докладе Корпорации Исток, посвященном подготовке кадров, были подробно освещены методы подготовки офисных сотрудников, продемонстрированы приемы работы сотрудников площадок — стропальщиков, «фуксистов», операторов пресс-ножниц.

В рамках конференций выступили также представители владельцев площадок и компаний по сбору и переработке электронного лома. В выступлении генерального директора Вторцветчермет-Самара Алексея Жевелева было приведено пожелание учитывать в большей степени интересы малого и среднего бизнеса.

Все 4 дня форума были насыщены не только выступлениями и дискуссиями, но и неформальной частью, с традиционным уральским гостеприимством!

9 июня для участников V Международного форума «Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов» состоялся деловой визит в город Каменск-Уральский. Участники посетили с экскурсиями три металлургических завода, в ходе которых на все вопросы ответили первые лица, генеральные директора. Кроме того, состоялась встреча с главой Каменск-Уральского Алексеем Шмыковым, который рассказал о планах развития города и ознакомился с предложениями Форума по сотрудничеству.

Итогом мероприятий конгресса стала консолидация науки, бизнеса и власти, их инициативы услышаны и в оргкомитете крупнейшей российской промышленной выставки «Иннопром-2017». В ее программе предусмотрена дискуссия в формате круглого стола «Индустриальная переработка отходов производства и потребления – стратегический вектор промышленной политики и важнейшая составляющая экологической безопасности РФ», с участием представителей Минпромторга РФ и ТПП РФ, которая состоится 12 июля в 12 часов дня. Партнером этой площадки по деловой программе выступает РОО «Уральская Экологическая Инициатива».

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -