Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Общественной палате РФ прошел V Всероссийский экологический форум «Создавая общие ценности: Объединяем усилия в обеспечении экологической устойчивости»

Разместил Редактор в 07.09.2018 (558 прочтений) Рынки и политика
Участники форума – представители коммерческих компаний и отраслевых ассоциаций, органов законодательной и исполнительной власти, социально ориентированных некоммерческих организаций – обсудили вопросы взаимодействия бизнеса, государства и общества в России с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду и более разумного использования природных ресурсов.


В рамках мероприятия эксперты обменялись мнениями о механизмах совместной работы коммерческих компаний и институтов гражданского общества в целях соблюдения и повышения экологических стандартов промышленного производства, а также ответственности производителей и потребителей в течение всего жизненного цикла пищевой продукции, от контроля за происхождением сырья до утилизации отходов.

«Мы вместе должны выработать общие ценности для нового экологичного стиля жизни, где не будет свалок и выбросов в атмосферу, где будет прекращено бесцельное истребление природных ресурсов, а вместо этого будет налажена система вовлечения отходов во вторичный оборот. Мы должны осознать, что человеку не выжить без мира с природой, без содружества с окружающей средой», - заявила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, выступая на форуме.

В свою очередь, глава компании «Нестле Россия» Марсиаль Роллан отметил важность совместных усилий бизнеса, государства и общества в вопросах ответственного отношения к окружающей среде. «Бережное отношение к природным ресурсам планеты и сохранение окружающий среды – неотъемлемая часть стратегии «Нестле» по созданию общих ценностей. Экологические проблемы невозможно решить в одиночку, будь то вопросы по переработке пластика, утилизации отходов или ответственного использование воды. Я убежден, что ключ к успеху лежит в объединении усилий бизнеса, правительства и гражданского общества. Необходимо создать такую среду, где все вовлеченные стороны будут заинтересованы в сокращении уровня отходов и применении экологически безопасных практик».

Прибывший в Россию для участия в форуме глава управления корпоративных коммуникаций и взаимодействию с государственными органами региона Европы, Ближнего Востока и Северной Африки Барт Вандервэтере рассказал об инициативах компании «Нестле» в области устойчивого развития.

Говоря о проблеме сбережения природных ресурсов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт подчеркнула, что данная задача обусловлена «необходимостью выживания». «Ресурсосбережение сегодня выступает основой устойчивого развития и системообразующим фактором экономического роста страны. Энергосбережение, отказ от избыточного потребления, внедрение наилучших доступных технологий и минимизация ущерба окружающей среде становятся уже практикой сегодняшнего дня, обеспечивающей гармонизацию отношений человека и природы, - заявила И. Гехт. - Важным элементом системы ресурсосбережения является использование вторичного ресурсного потенциала и формирование эффективного механизма вторичного ресурсопотребления, что невозможно без активного участия бизнеса, некоммерческих организаций и общества».

По окончании пленарной сессии участники форума продолжили работу на тематических дискуссионных площадках, где данные вопросы обсуждались с привлечением широкого круга экспертов.

По итогам форума Общественная палата РФ в ближайшее время подготовит рекомендации для органов исполнительной и законодательной власти.


АСИ-Консалтинг
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -