Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Итоги II Сибирского экологического форума

Разместил Редактор в 29.10.2018 (441 прочтений) Рынки и политика
На площадке Кузбасской ярмарки состоялись конференции и круглые столы, посвященные вопросам природоохранного законодательства, темам развития и поддержки отходоперерабатывающей отрасли, углехимических технологий, геоэкологического мониторинга объектов окружающей среды, работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, энергосбережению и энергоэффективности, развитию экологического туризма, проектам в области благоустройства городской среды.


В форуме приняли участие представители Минпромторга и Минэнерго РФ, администрации Кемеровской области, региональных министерств и ведомств субъектов Сибирского федерального округа, контрольно-надзорных органов, иностранная делегация (г. Эссен, Федеративная Республика Германия), специалисты института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН (г. Кемерово), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва), члены Общественной палаты Кемеровской области, Депутаты областного и городского Советов народных депутатов, Главы муниципальных образований Кемеровской области, руководители предприятий угольной и металлургической промышленности, отходоперерабатывающих организаций субъектов Сибирского федерального округа.

В рамках форума ОЮЛ «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов» провела круглый стол «Экотехнопарки как драйверы экологического развития промышленных городов»,

на котором представлены перспективы создания экотехнопарков в России в форме экопромышленного симбиоза (взаимовыгодного сотрудничества промышленных и отходоперерабатывающих предприятий), бизнес-модель экотехнопарка в г. Новокузнецке, инновационные технологии и оборудование по глубокой переработке техногенных отходов.

Участниками форума отмечена необходимость ускорения принятия проектов нормативно-правовых актов по созданию экотехнопарков, законодательного закрепления и отработки необходимых мер стимулирования переработки отходов на территории экотехнопарков, разработки Федерального закона «О вторичных ресурсах», проведения инвентаризации образующихся и накопленных техногенных отходов, как потенциального сырья для вовлечения в переработку.

Также подчеркнуто значение пилотного проекта по созданию Экотехнопарка в Новокузнецке и предложено на его основе создать экспериментальную площадку для апробирования и отработки модели инновационного Экотехнопарка с возможностью тиражирования в другие промышленные города России.

Организаторами площадок будет разработана подробная итоговая резолюция форума, которую направят в соответствующие федеральные и региональный органы для дальнейшей работы.

II Сибирский экологический форум завершился подведением итогов экологических мероприятий, посвященных празднованию 400-летия со дня основания города Новокузнецка.

На торжественном мероприятии почетным знаком «За личный вклад в улучшение городской среды» и благодарственными письмами Главы города награждены инициативные новокузнечане за активную работу по созданию благоприятной среды проживания, развитию экологической культуры населения, решению вопросов благоустройства и охраны окружающей среды.

Кроме того, награждены победители городского конкурса «ЭкоЛидер» за лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности. В номинации «Самая активная организация» победителем стала ОЮЛ «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов».

Зеленая точка На экспозиции Кузбасской Ассоциации работала «Зелёная точка», куда жители города, участники и гости форума могли принести вторичное сырье (макулатуру и пластиковые бутылки из-под напитков), отработанные энергосберегающие лампы и отходы электронной и электрической техники в обмен на экопризы.

За три дня работы форума удалось собрать порядка 100 кг макулатуры, 2 кг ПЭТ-бутылок, 5 ртутьсодержащих ламп, а также 2 мобильных телефона и 1 электрический фонарик.

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -