Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Малый бизнес в сфере ЖКЖ

Разместил Редактор в 08.09.2004 (4771 прочтений) Рынки и политика
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития МП Евгений Егоров провел
в Информационном центре Правительства Москвы
пресс-конференцию по проблеме: "О создании условий для развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы".

Министр отметил, что пока в этой сфере хвалиться нечем. Всего чуть больше 1,5 тысячи малых предприятий работают в сфере ЖКХ. Это не более 10% тех услуг, которые на сегодняшний день оказываются в этой сфере. Некоторое продвижение наблюдается в сфере сбора отходов. Прежде всего, речь идет о твердых бытовых отходах. По крайней мере, появились признаки конкуренции среди сборщиков вторсырья. Еще недавно здесь господствовали в основном крупные государственные предприятия. Сегодня усилиями предпринимателей изготавливаются из вторичного сырья материалы для пошива одежды, перерабатывается макулатура. Общий объем организованного сбора вторсырья в столице - около 21,5 тысячи тонн в год.


Коротко говоря, сбор и переработка мусора - неосвоенная золотая ниша для малых предприятий. Министр привел пример предприятия, которое купило технологию переработки пэт-бутылок в Португалии. Там пэт-бутылки чистые, их моют чистой водой и перерабатывают в гранулы. У нас пэт-бутылки грязные, их необходимо промывать горячей водой. Предприятие перестроило технологию и теперь ежедневно порядка 50 тонн гранул поставляется на заводы Владимирской области. Из этого сырья изготовляется тара под пищевые продукты.

- Я могу сказать, что еще три года назад было очень сложно привлечь малые предприятия в эту сферу деятельности. На сегодняшний день в этой сфере гораздо больше малых предприятий, - заявил министр. - А главное, эти малые предприятия сегодня создают рациональную схему решения проблемы - посредством создания промежуточных пунктов, которые упаковывают всю вторичную продукцию, поступающую в переработку. Для оптимизации сбора мусора городские власти намерены создать промежуточные пункты по упаковке всей вторичной продукции для ее дальнейшей переработки, а создание четкой нормативной базы исключит нелегальную деятельность частных лиц по сбору бытовых отходов. Действия "нелегалов" негативно сказываются на налоговых поступлениях и возврате в народное хозяйство уже переработанных материалов. Остается актуальным устранение инертного отношения к сепарации отходов - надо убедить жителей в необходимости такой меры.

Е.Егоров сообщил далее, что до сегодняшнего дня нет схемы размещения перерабатывающих пунктов, отсутствуют нормативы, по которым предприятия определяют и сдают свои бытовые отходы. Всем этим занимаются, представьте себе, бомжи, а государство недосчитывается налоговых поступлений и возврата в народное хозяйство уже переработанных материалов.

Многие малые предприятия готовы заняться уборкой улиц, но не имеют оборудования, которое требуется для уборки территорий. Министр напомнил, что в свое время в стране существовали станции, которые давали технику в прокат на определенный период. По такой же схеме хочет начать работать Департамент поддержки и развития МП. Решен вопрос создания сервисных центров. Департамент намерен помочь предпринимателям брать в лизинг оборудование для уборки территорий. А когда оно потребует ремонта, то выручит сервисный центр. Предполагается, что подобные центры, имея в полном ассортименте все необходимое оборудование, будут сдавать его в прокат МП, а также помогать с его ремонтом.

В ЖКХ недостает кадров. На сегодняшний день высококвалифицированных слесарей, сантехников явно не хватает. Правительство Москвы приняло решение о создании учебных полигонов по подготовке рабочих кадров для сферы ЖКХ. Такой полигон будет расположен рядом с центром обучения "Профессионал", который оснащен высокотехнологичным оборудованием. По мнению министра, нам бы подошел французский вариант, где 1% прибыли предпринимателя идет на переподготовку кадров.

Еще одна непростая проблема - создание нормативной базы, регулирующей деятельность управляющих компаний в ЖКХ. "Хотим мы того или нет, постепенно жилье будет отдано управляющим компаниям, которые будут им заниматься и нести ответственность за его состояние, ремонт, обслуживание. Так вот, на сегодня частных управляющих компаний практически нет, - констатировал Е.Егоров. - Множество вопросов связано с нормативной базой: что должно взять на себя государство, что - частные компании? Департаментом готовится ряд поправок в законодательство. Предусматривается, например, не менее 40% горзаказа в сфере ЖКХ передать малым предприятиям. Предполагается также увеличить предельную численность работников МП в системе ЖКХ до 150 человек. Решаются вопросы предоставления им льгот по аренде помещений.

Отвечая на вопрос "Бизнеса для всех" о том, как будет решаться вопрос технического оснащения малых предприятий в сфере ЖКХ, министр пояснил, что эту проблему будет отчасти решать сервисный центр. Но только силами города сервисный центр не поднять.

Еще направление для участия малого бизнеса в сфере ЖКХ - ремонт помещений. К сожалению, большинство фирм заключает договора с жильцами, а государство никоим образом в этом не участвует. Наряду с "левыми" фирмами есть и легально работающие предприятия. Министр сообщил, что уже обратился к ним с предложением о создании Ассоциации малых предприятий, занятых обслуживанием и ремонтом помещений. В этой связи Е.Егоров поставил вопрос о конкурсах на получение малыми предприятиями муниципального заказа. Говорить о большой прозрачности, открытости конкурсов министр не стал: на сегодняшний день всеми этими вопросами занимаются ДЕЗы, они же отвечают и за управление всем жилищным хозяйством. Явный монополизм!

Е.Егоров подчеркнул: малый бизнес - это философия общества. Нужно любыми способами помогать малому бизнесу развиваться. Министр считает, что проблемы малых предприятий в сфере ЖКХ Правительству Москвы удастся решить в ближайшие 2-3 года - в столице начнет действовать налаженная система жилищно-коммунального хозяйства.

Достижения коммунальщиков столицы будут демонстрироваться 15-17 сентября на I Московской выставке-конференции "Малое предпринимательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы". На вопрос, насколько успешно участвуют МП в конкурсе по горзаказу в сфере ЖКХ, министр ответил, что особой "прозрачности", открытости подобных конкурсов в настоящее время не наблюдается, ибо эти вопросы пока в ведении монополистов-ДЕЗов. Их нельзя ликвидировать единым махом - это должно происходить постепенно. Необходимо повысить влияние на данный процесс самих собственников жилья, для чего они должны иметь свою - узаконенную организационную структуру. Как, например, кондоминиумы собственников жилья, решающие самостоятельно проблемы найма обслуживающей организации.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -