Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Ученые Сингапура нашли новый способ использования пластиковых бутылок

Аэрогели из отходов полиэтилентерефталата подходят для тепло- и звукоизоляции, очистки разливов нефти, поглощения углекислого газа, а также для применения в области пожарной безопасности

Разместил Редактор в 03.11.2018 (544 прочтений) Вторичная переработка
Переработка отходов пластиковых бутылок

Пластиковые отходы являются токсичными и не подвержены биологическому разложению. Такие отходы часто оказываются в океанах и полигонах, влияющих на морскую жизнь и вызывающих такие проблемы, как загрязнение грунтовых вод и нехватка земель. В глобальном масштабе ежегодное потребление пластиковых бутылок неуклонно растет, и ожидается, что к 2021 году оно превысит половину триллиона тонн в год.


«Отходы пластиковых бутылок являются одним из наиболее распространенных видов пластиковых отходов и оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Наша команда разработала простой, экономически эффективный и зеленый метод конверсии отходов пластиковых бутылок в аэрогели PET для многих интересных применений. Одна пластиковая бутылка может быть переработана для производства листа аэрогеля ПЭТ формата A4. Технология изготовления также легко масштабируется для массового производства. Таким образом, мы можем помочь сократить вредный экологический ущерб, причиненный пластиковыми отходами », - сказал доцент Дуонг.

Исходное изображение

Универсальные ПЭТ-аэрогели

Исследовательской группе потребовалось два года (с августа 2016 года по август 2018 года), чтобы разработать технологию изготовления аэрогелей ПЭТ. Эта работа была опубликована в научном журнале Colloids and Surfaces A в августе 2018 года.

«Наши аэрогели PET очень универсальны. Мы можем предложить различные методы обработки поверхности, чтобы настроить их для разных применений. Например, когда они объединены с различными метильными группами, аэрогели PET могут очень быстро поглощать большое количество масла. Наши эксперименты показали, что они поглощают в семь раз больше, чем существующие коммерческие сорбенты, и очень подходят для очистки разливов нефти », - добавил профессор Нхан.

Более легкая и безопасная одежда

Еще одно новое применение - использование теплоизоляционных свойств аэрогелей ПЭТ для применения в области пожарной безопасности.

Существующие пожарные куртки являются громоздкими, и их часто используют с другими средствами для дыхания и безопасности. Это может отразиться на пожарных, особенно во время длительных операций.

При покрытии огнезащитными химикатами новый легкий аэрогель ПЭТ демонстрирует превосходную термостойкость и стабильность. Он может выдерживать температуры до 620 градусов Цельсия - это в семь раз выше, чем тепловая подкладка, используемая в обычных покрытиях пожарных, но весит всего около 10 процентов от веса обычной термической подкладки. Мягкий и гибкий характер аэрогеля ПЭТ также обеспечивает больший комфорт.

Профессор Нхан объяснил: «Используя аэрогели из ПЭТ, покрытые огнезащитными средствами в качестве материала подкладки, пожарные куртки можно сделать намного легче, безопаснее и дешевле. Также возможно изготовление недорогих теплых жакетов для личного использования».

Следующие шаги

Исследовательская группа получает патент на свою новую технологию аэрогеля ПЭТ и будет продолжать повышать эффективность аэрогелей ПЭТ и исследовать новые области применения. Исследователи NUS также стремятся работать с компаниями, чтобы вывести технологию на рынок.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -