Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Итоги Международного экологического форума "Лом. Техноген. Полигон"

Разместил Редактор в 14.07.2018 (373 прочтений) Рынки и политика
12-13 июля в Екатеринбурге состоялся VI Международный экологический форум «Лом. Техноген. Полигон», проведенный по инициативе РОО «Уральская Экологическая Инициатива», при поддержке Минпромторга Российской Федерации и Правительства Свердловской области. В Форуме приняли участие более 160 представителей федеральной, региональной и муниципальной власти, науки и экспертного сообщества, промышленности и предпринимательства.


В первый день Форума, проходившего в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2018», продолжая традицию, начатую на «Иннопроме-2017», состоялась панельная дискуссия «От стратегии к реализации: дорожная карта промышленной переработки отходов». Открыли дискуссию главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Трубинов, руководитель Рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, руководитель Российского Экологического Общества Рашид Исмаилов, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, председатель научного совета по металлургии и материалам РАН, академик РАН Леопольд Леонтьев.

Дискуссионная площадка была представлена тремя тематическими блоками:

– стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Основные спикеры: Наталья Кудрявых (Минпромторг России), Игорь Зеленкин (Министерство промышленности и науки Свердловской области), Сергей Алексеев (Комитет по природопользованию и экологии ТПП России).

– барьеры в реализации стратегии (Руслан Губайдуллин (Ассоциация Чистая страна), Владислав Жуков (Совет по вопросам АПК и природопользования Совета Федерации), Наталья Беляева (Деловая Россия).

– подходы к государственному финансированию и новым экономическим моделям (Андрей Датченко (Внешэкономбанк), Марат Галиев (ТрансЛомПереработка), Владимир Коротаев (Пермский национальный исследовательский политехнический университет).

Инновационные технологии в переработке представиои российские и зарубежные компании: Даниэли Хеншель, Экорусметалл, Уралчерметавтоматика, Экоросстрой.

Во второй день Форума, 13 июля, состоялось пленарное заседание по обсуждению практических инструментов стратегии развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов. В рамках экспертной сессии участники имели возможность задать вопросы, касающиеся хозяйствования предприятий отходоперерабатывающей отрасли в современных условиях. На трех специализированных секциях «Лом», «Техноген», «Полигон» обсуждались современные, экологически безопасные технологии промышленной переработки отходов производства и потребления, лучшие российские и международные практики, проекты и кейсы для обработки, утилизации и обезвреживания отходов; перспективы работы промышленных экотехнопарков, новые технологии ремедиации загрязненных территорий.

В рамках Форума состоялось награждение лауреатов Национальной технологической премии «Большой Урал». Лауреатами стали компании Профит, (г. Магнитогорск), ТМК Чермет, НПП ФАН, УПЕК.

По результатам Форума подготовлена резолюция, которая будет направлена в органы исполнительной власти.

Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -