Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Москве будут использовать трамвайные шпалы из переработанного пластика

Как сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, в 2019-2020 годах на 22 участках трамвайных путей в столице уложат экологичные и долговечные шпалы из переработанного пластика. Они впервые появились на трамвайных линиях в прошлом году

Разместил Редактор в 19.02.2018 (355 прочтений) Вторичная переработка
В 2018 году на трамвайных путях в Москве будут укладывать шпалы, изготовленные из переработанного пластика. Срок службы таких шпал - около 50 лет, тогда как деревянные шпалы необходимо менять каждые 10 лет.


«При проектировании транспортных объектов мы обязательно учитываем экологию. Поэтому с 2017 года «МосгортрансНИИпроект» в проектах капитального ремонта трамвайных путей предусматривает укладку шпал с использованием переработанного пластика. Такие шпалы заменят деревянные, которые для предотвращения гниения пропитывали каменноугольной смолой, это позитивно скажется на экологической обстановке в городе», - рассказал директор ГУП «МосгортрансНИИпроект» Александр Поляков.

Исходное изображение

Летом 2017 года первые шпалы нового типа тестировали на трамвайных путях на проспекте Мира. Опыт был признан удачным, и в 2018 году, по проектам ГУП «МосгортрансНИИпроект», новые шпалы будут использовать при ремонте 6,75 километров трамвайных линий. В планах - замена шпал на Холодильном переулке, 1-м и 4-м Рощинских проездах, участке улица Б. Галушкина – Ростокинский проезд.

С 2013 года компанией ТВЕМА для замены деревянных и железобетонных шпал в железнодорожном пути был налажен выпуск композитных шпал по техническим условиям, согласованным со Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ОАО «ВНИИЖТ»).

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -