Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Весной будет увеличена мощность комплекса по переработке отходов в Рошале

Разместил Редактор в 12.02.2019 (361 прочтений) Вторичная переработка
Рошальский комплекс по переработке отходов (КПО) (Эколайн-Восксесенск) способен обрабатывать до 150 тысяч тонн мусора в год. К весне планируется увеличить его мощность благодаря запуску второй линии. Об этом сообщил телеканал "360".

В настоящее время заключен договор на поставку оборудования. На монтаж специалистам потребуется около трех недель, после чего предприятие сможет перерабатывать 350 тысяч тонн мусора в год.


Ежедневно на КПО в Рошаль приезжает 11 автомобилей с мусором. Помимо визуального контроля их сканируют специальные датчики: измеряют радиационный фон и вес. Каждый автомобиль привозит на комплекс от 5 до 20 тонн отходов. Только за первый месяц 2019 года в Рошале обработали порядка 3 тысяч тонн мусора. При этом 25% отходов получили вторую жизнь.

Исходное изображение

Так, ПЭТ-бутылки перерабатываются в гранулы, которые используют для производства пластиковой упаковки. Кроме того, бумага вновь становится бумагой или гигиеническими средствами, металл идет в переплавку, а из резины, синтетики и дерева получается топливо. Делит мусор на все эти фракции умная электроника.

Остатки после сортировки мусора идут на производство компоста в так называемые хвосты, их на сегодняшний день остается порядка 45%. Сократить данную цифру помогает программа по раздельному сбору мусора, которая стартовала в Подмосковье 1 января. На большинстве контейнерных площадок появились двухцветные емкости: синие – для сухого мусора (пластик, стекло, картон, металл) и серые – для пищевых отходов, одноразовых упаковок и средств личной гигиены.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -