Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Новополоцке начали выпускать плитку из полимерных отходов и песка

Готовая плитка в отличии от классической (песчано-цементной) легче в полтора раза и превосходит её по ряду характеристик

Разместил Редактор в 27.05.2019 (525 прочтений) Вторичная переработка
Местная линия может выпускать до 70 метров готовой продукции за смену. В планах у производства плавно заменить всю старую плитку в городе на новую. При производстве бордюрного камня используется 75% песка и 25% отходов пластика.


За основу взяты:

измельченные крышки;
этикетки ПЭТ-бутылок;
пластиковые ящики для тары.

Исходное изображение

В Новополоцке каждый месяц образуется около 45 тонн отходов пластиковых бутылок (ПЭТ). При их переработке остаются, так называемые «флотационные излишки». Это пробка и этикетка, которые завод начал использовать в производстве песчано-полимерных изделий.

Чтобы произвести один квадратный метр плитки необходимо всего 10 килограмм таких отходов, а для производства одного погонного метра бордюров всего 3 килограмма таких отходов. Соответственно эти отходы не скапливаются, а идут на производство и тем самым делают процесс переработки безотходным, принося дополнительную прибыль.

Готовая плитка в отличии от классической (песчано-цементной) легче в полтора раза и превосходит её по ряду характеристик. Самое главное достоинство в том, что эта плитка не впитывает влагу, из-за этого зимой не образуется лед.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -